Галина Хованская: федеральный центр быстро отреагирует на обращение Миронова о расселении дома на Батова

Галина Хованская: федеральный центр быстро отреагирует на обращение Миронова о расселении дома на Батова

Полностью расселить дом на улице Батова, пострадавший от взрыва газа в августе, поможет федеральный центр. Губернатор Дмитрий Миронов намерен обратиться за поддержкой после оглашения результатов проведенных экспертиз.

Напомним, окончательное решение о полном расселении дома было принято несколько дней назад.

Комментируя намерение губернатора обратиться за поддержкой к федеральному центру, председатель комитета Ярославской областной Думы по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков отметил, что в региональный бюджет ежегодно закладываются средства в резервный фонд губернатора на непредвиденные расходы для ликвидации ЧС и так далее. Но этой суммы, по словам депутата, «точно недостаточно», чтобы полностью расселить 120-квартирный дом.

- Да и в целом бюджет нашей Ярославской области дефицитный, и пандемия на него ощутимо влияет. Сейчас у нас идут нулевые чтения бюджета, и мы понимаем, что дефицит будет большим. Во всех больших стройках нам всегда помогают федеральное правительство и Госдума. Так что вариант решения проблемы, на мой взгляд, выбран правильный. Например, мы отдельно обращались по выделению средств на реконструкцию Перекопского моста, и тогда нам выделили где-то в пределах миллиарда. Здесь, я думаю, идея такая же, – сказал Тарасенков.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что у федерального центра есть отдельный фонд для помощи регионам в таких экстремальных ситуациях, и потому он отреагирует на обращение из Ярославской области «очень быстро». Время, которое в Ярославле потратили на анализ состояния конструкций дома, Хованской тоже не кажется долгим сроком.

- Экспертиза должна быть серьезной. Это же не просто стройка. Сложить дом – это одна история, а вот проанализировать состояние конструкций – совсем другая, здесь нужно проверять состояние каждой детали, – обратила внимание депутат.

Отметим, что ежегодно в России происходит несколько десятков происшествий, связанных со взрывами бытового газа, многие из них уносят жизни. Только в Ярославле при взрыве на Батова погибли три человека. А, например, в 2018 году жертвами аналогичных происшествий в России стали более 50 человек. По словам Хованской, такие трагедии можно предотвратить путем установки автоматических систем, которые реагируют на утечки.

- Главное – исключить человека из этой схемы. Чтобы ни зажженная сигарета, ни закипевший чайник не приводили к трагедиям. И иногда это даже не умышленные действия, хотя ведь и теракты не исключены, – сказала Хованская.

Такие системы, по ее словам, можно устанавливать во время капитального ремонта на средства Фонда ЖКХ. Другой вариант – установка плит с системой автоматического отключения газа и выделение специальных субсидий из бюджета на их приобретение тем, кто не может позволить себе замену газовых плит, период эксплуатации которых уже истек.

- Эти два предложения должны быть реализованы в Российской Федерации, иначе мы будем снова хоронить, компенсировать средства на переселение и так далее, – считает Галина Хованская.

дмитрий мироноввзрыв газа на батова1192