Фонд капремонта предотвратил нецелевое использование 10 миллионов рублей со спецсчета собственников

Фонд капремонта предотвратил нецелевое использование 10 миллионов рублей со спецсчета собственников

В Рыбинске между жителями дома 13 по проспекту Мира и подрядчиком разгорелся скандал. Люди недовольны качеством капремонта теплосистемы, да и сроки оказались затянутыми. Ситуация сложилась печальная, жильцы дома рискуют остаться зимой совсем без тепла. 

Выяснилось, что не все жители этого дома, где почти 160 квартир, знают, что копят средства на специальном счете. Таким образом, они сами принимали решение о том, когда и какой вид работ будут проводить. Но, по словам жителей, далеко не все соседи знали, что в доме будет проводиться капитальный ремонт. Люди никак не могут повлиять на подрядчика, а региональный фонд тоже не имеет таких полномочий.

«В случае, если капремонт выполняется по домам на общем счете, то за ходом работ – качеством, графиками, соблюдением промежуточных сроков, объемами и многим другим – следят инженеры службы стройконтроля, – поясняют специалисты регионального фонда. – В случае же с домами на спецсчетах все это ложится на плечи собственников, которые не всегда компетентны оценить все нюансы капитального ремонта. Этим зачастую пользуются недобросовестные подрядные организации, которые завышают объемы работ, раздувают сметы и, благодаря этому, выводят миллионы рублей со спецсчетов жителей региона. Региональный фонд может лишь рекомендовать собственникам до полного завершения работ не подписывать никаких документов, а также обратиться с жалобой в Госжилнадзор и, в случае необходимости, в прокуратуру.»

В региональном фонде отмечают, что количество жалоб на некачественно проведенный капитальный ремонт в домах на спецсчетах в 2019 году увеличилось в разы. Более того, поступают жалобы и на этапе подготовки к капитальному ремонту. Чаще всего замечания касаются неправильно оформленных документов, а также превышения сметной стоимости работ. В случае, если при проверке смет обнаруживается превышение, то документы возвращают подрядчику и он, в свою очередь, обязан привести расценки в соответствие с нормативными. Таким образам, по данным специалистов регионального фонда за последние 6 месяцев предотвращено нецелевое использование более 10 миллионов рублей взносов собственников. Порядка 50 пакетов документов направлено на проверку в прокуратуру.

капремонт336