Финансовые пирамиды живы: как проверить легальность компаний, рассказали в Банке России

Финансовые пирамиды живы: как проверить легальность компаний, рассказали в Банке России

Продолжается межвузовский студенческий конкурс по созданию контента для соцсетей «Финграмотность – это тема!» 

В нем принимают участие студенты Ярославского региона, а также Липецка и Твери. Сегодня мы представляем конкурсную работу студентки первого курса Ивановской Маргариты ЯГПУ им Ушинского, факультет дефектологии. Это баннер «Не дай себя захоронить в финансовой пирамиде».

И для всех напомним, что финансовые пирамиды живы! Сегодня 79% пирамид действуют онлайн, активно агитируя людей в социальных сетях и мессенджерах - вложиться. В своих сообщениях мошенники пообещают тебе легкий доход без каких-либо усилий с твоей стороны (через полгода ты будешь ездить на Ламборджини и отдыхать на Мальдивах!). Тебе предложат вложить небольшие деньги и «привести друга», а дальше – жди чудес! Только чудес не будет. И вложенных денег тебе тоже больше не видать!

Сейчас получили распространение финансовые псевдо-интернет-игры. По факту такие игры — это та же пирамида, когда за реальную, а не виртуальную, валюту покупают виртуальные предметы, а затем перепродают их.

Проверить легальность финансовой компаний можно! И не важно - в интернете действует компания или имеет реальный офис. Прежде чем решиться иметь с ней дело, убедись, что компания имеет лицензию или разрешение Банка России. Проверить компанию можно на сайте Банка России по ее реквизитам - закладку «Проверить финансовую организацию» ты найдешь прямо на первой странице сайта. Будь осторожен! Не дай себя захоронить в финансовой пирамиде!

Чья конкурсная работа будет следующей???!!!
Напомним, межвузовский конкурс продлится до конца ноября. Для участия нужно подать заявку представителям организаторов – пресс-секретарю ярославского отделения Банка России Светлане Михеевой 78media@cbr.ru, 8-910-665-52-20 или руководителю Ресурсного волонтерского центра финансового просвещения Дмитрию Туманову dvt-yar@mail.ru, 8-920-119- 59-00. А далее на выбор – снять ролик, нарисовать карточки/баннер/комикс, придумать тест, создать виртуальную игру, но обязательно – на тему финансовой грамоты. В декабре всех участников ждут призы, а победителей – особые! Дерзай! Успехов! 

 

Источник: Банк России

1009