Финансирование одаренных школьников

«Здесь К больше 0 и Б меньше 0, то есть, первый ответ».

Ученик 9 класса 12-ой школы Семен Петров сегодня остался после уроков. Он усиленно готовится для участия в математическом турнире памяти Андрея Колмогорова. Всех грамот и дипломов ярославского вундеркинда не перечесть. Семен с 5-го класса активно принимает участие в олимпиадах.

Ирина Мешалкина, учитель математики средней школы № 12: «Увлекся математикой. Он много ездил. Ездил в Санкт-Петербург на олимпиады, он ездил в лагеря математические, начиная с 6-го класса, но было плохо то, что это приходилось делать в основном за счет родителей».

В этом году все изменилось. Теперь в Ярославской области реализуется проект под названием «Ярославская математическая школа», который финансирует подобные поездки. Так же в рамках программы будут организовываться летние и зимние - на время каникул - математические школы для одаренных детей. Кстати, одна такая уже прошла минувшим летом в Вятском.

Семен Петров, ученик 9 класса средней школы № 12: «Там было много математических состязаний, в том числе математическая олимпиада, в которой я занял 1-ое место среди 8-10 классов, будучи 8-классником».

Уже более 50 ребят из Ярославской области отправились на математические состязания всех уровней.

Ирина Леонова, директор инновационно-образовательного центра «Новая школа»: «Сейчас в ноябрьские каникулы мы отправляем большую группу ребят, которые занимаются математикой и информатикой, в федеральный детский центр «Смена» - 24 человека. У нас едут ребята на турнир памяти Колмогорова. И те, которые не имеют большого опыта, на 1-ые в своей жизни соревнования - математические бои, едут в город Кострому».

образованиеолимпиадафинансирование368