Финальный показ киноклуба «16 на 9»

Такие фильмы киноманы называют «непопкорновыми». Авторское кино не просто смотрят: над ним думают, его обсуждают. Увидеть такие картины ярославцы могут лишь несколько раз в месяц. Однако даже с такой периодичностью большие залы кинотеатров остаются полупустыми.

Корреспондент: «Чтобы смотреть авторское кино, нужно обладать особым взглядом на жизнь. Чем чаще ярославцы будут видеть на экранах фильмы «для ума», тем быстрее заполнятся залы киноклубов».

Вот и организаторы киноклуба «16 на 9» почти год пытались привить любовь к интеллектуальному кино. Не получилось. Сегодня в клубе состоится финальный показ.

Андрей Алексеев, арт-директор кинотеатра: «Мы убедились, что аудитории, смотрящей такое тонкое, остроумное, интеллектуальное, музыкальное или документальное кино, не так много, как хотелось бы нам. Поэтому нужно искать другие формы, другие площадки для такого сложного, на первый взгляд, контента».

Другие - это более камерные. Ведь артовое и документальное кино массовым не назовешь.

Наталья Николаева, организатор клуба документального кино: «Это не такая скорая вещь. Это сложный продукт. Спрос нужно формировать. И для этого нужно больше времени».

Пока организаторы киноклубов ищут оптимальные площадки, любителям некассового кино остается обсуждать картины в домашнем кругу.

Алексей Зайцев, участник киноклуба «16 на 9»: «Придется смотреть дома, скачивать откуда-нибудь, пользоваться услугами Интернета. Зачастую в оригинале фильмы смотреть, потому что некоторые фильмы у нас даже не переводят. С субтитрами придется смотреть фильмы. Будем ждать, может еще появится что-то интересное».

В любом случае: авторские и документальные фильмы находят своего зрителя. И может быть, даже лучше, когда это происходит не в больших залах кинотеатров, а в уютных домашних креслах.

кино260