Фестиваль «Роботикон»: роботы, программы и новые технологии

В Ярославле состоялся второй семейный фестиваль "Роботикон". Ученики из 4-х школ вместе с родителями соревновались в программировании роботов, разработке технологий для умного дома и создании алгоритмов для графических редакторов.

-Измеряем длину окружности колеса для того, чтобы узнать, сколько проходит робот за один оборот.

Перед роботом семьи Смагиных задача стоит сложная. Он должен расчистить взлетно-посадочную полосу. Время ограничено. Программу для механического помощника нужно написать за 15 минут. В соседнем классе все еще интереснее. Здесь роботы покоряют звездное пространство.

-Мой робот доставляет энергию к другим планетам, чтобы там наладить жизнь.

Ну а пока одни заняты доставкой энергией к далеким планетам нашей галактики, за этой дверью ребята придумывают, как облегчить нашу земную жизнь. Здесь проходит секция «Умный дом».

-Я бы хотела, чтобы холодильник сам, автоматически, заказывал еду из интернет-магазина,- рассказывает Майя Черноусова ученица 5 класса школы № 83 Ярославля

Чтобы реализовать мечту многих домохозяек — Майя Черноусова уже в 5-ом классе учится программированию. Юный возраст не помеха. Обучение проходит в игровой форме. Роботов ребята собирают из конструктора, а программу пишут с помощью простых команд «вперед», «назад», «поворот».

-Если в 2014 году мы работали в рамках программы внеурочной деятельности в 5 -6 классах, то на сегодняшний момент у нас работают 2 и 3-и классы. У них стартовала в этом году программа внеурочной деятельности «Мой первый робот» и в 7-м классе мы открыли профориентационное направление с использованием оборудования робототехнического,- рассказывает Наталья Куприянова директор школы № 90 Ярославля.

Семейный фестиваль «Роботикон» - уже второй раз собирает лучших конструкторов среди учеников 5,6,7 классов. Образовательная площадка возникла при поддержке депутата Ярославской областной думы Александра Гончарова и руководителей образовательных учреждений.

-Губернаторский проект социально экономического развития до 2025 года - "10 точек роста" - Он предполагает динамичное развитие экономики и человеческого капитала. И одной из важнейших точек роста является повышение качества образования. И создание инновационной образовательной среды эта та задача, которую мы должны решать очень оперативно,-говорит Александр Гончаров председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы.

-Очень много школьников увлеклись программированием, увлеклись созданием робототехнических систем. И это позволяет сказать, что приоритетные направления развития нашей страны должны вот через некоторое время вобрать в себя совершенно новое поколение людей, которое будет по-другому мыслить, по-другому смотреть на технологии,- проанализировал Александр Русаков ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

В завершении фестиваля состоялся круглый стол посвященный развитию робототехники в регионе. Эксперты обсудили создание детского технопарка, лагеря инновационного творчества и межрайонной образовательной площадки для учителей.

фестивальярославль397