Фестиваль постной кухни

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни. Десятки участников и сотни блюд.

«Цветы из овощей и храмы из пряников. Такое можно встретить только на фестивале постной кухни, который проходит в Ярославле 11-ый раз».

Свои варианты постной трапезы представили монастыри, предприятия общепита и учебные заведения региона.

Елена Ванеева, мастер производственного обучения: «Из овощей вырезали цветы по цветовой гамме. Если букет будет просто из белых цветов, он не будет радовать глаз. И морковка есть, и редька, и редька зеленая и дайкон».

Все, кто принимает участие в фестивале, уверены, что постные блюда могут быть разнообразными, полезными и вкусными. В помощь не только фантазия, но и терпение. Этого лебедя пришлось замораживать несколько дней.

Антон Дырдин, повар, профессиональный лицей 26: «Мы постарались сделать романтический постный ужин, тема соблюдена, и легкие закуски есть, и вторые блюда, и холодные закуски».

Постоянный участник фестиваля - Спасо-Яковлевский монастырь Ростова. Его визитная карточка - хлеб. Дьякон Зенон, грузин по национальности, делится постным меню своей родины.

Зенон, дьякон Спасо-Яковлевского монастыря, Ростов: «Пхали, сациви, шпинат с грецким орехом».

В этом году фестиваль посвящен 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Открывал кулинарный форум молебен у иконы преподобного Сергия.

фестиваль247