Фестиваль исконно русских забав в Мышкине

В Мышкине в минувшую субботу состоялся фестиваль исконно русских забав.

Корреспондент: «Фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области начался вполне традиционно».

Армрестлинг собирает у своих столов самых сильных и крепких ярославцев. Однако если здесь каждый борется лично за себя, то перетягивание каната – спорт самый массовый. Мышкинцы подошли к этому вопросу креативно – решили тянуть сидя. Именно так был открыт 2-й фестиваль исконных забав.

Сергей Карпов, руководитель Агентства по физической культуре и спорту Ярославской области: «Это мероприятие призвано возродить интерес к традиционным забавам, познакомить людей с теми видами спорта, которые в нашей многонациональной стране культивируются с теми же якутскими прыжками».

На стадионе несколько сотен гостей со всей области. Ярославцы смело пробуют свои силы в метании валуна и палицы. Юных гостей учили игре Пукле бекмыльтыса или роняя палено. Рядом самые меткие стреляют из лука – в яблочко попадают не все.

«Когда мы придумывали это мероприятие, мы хотели сделать так, чтобы, с одной стороны, здесь, именно в старых русских небольших городах возрождать все виды спорта, которые исконно присутствовали на Руси, и безусловно поддерживать те виды спорта, которые являются современными».

Кудоисты так же вышли на старт мышкинского фестиваля, увидели зрители и мастер-класс по роллер-спорту. Прошли старты и по более традиционным волейболу и баскетболу, в почете оказался и пляжный футбол. Все проходит живо, весело, энергично.

Марина Нитц: «Смотрели в Интернете расписание, когда эти соревнования будут проводиться, чтобы приехать и поучаствовать. Потому что очень интересно, для детей важно посмотреть какие спортивные школы есть в Ярославский области, куда отдать детей заниматься».

Завершился фестиваль русских забав уже поздним вечером. Проигравших в этот день в Мышкине не было – заряд бодрости и здоровья получили все.

фестивальмышкин378