Фестиваль Будущее театральной России вновь пройдет в Ярославле

Фестиваль Будущее театральной России вновь пройдет в Ярославле. На сцене Первого русского и учебного театра ЯГТИ студенты-актеры со всей страны представят свои дипломные спектакли. Большинство участников – представители именитых вузов. Планируется, что всероссийский форум, как всегда, посетят ведущие театральные деятели. Все подробности в рубрике «Театр в событиях».

Обсуждение спектакля «Чайка. Эскиз» прошло в театре им. Федора Волкова. Пожалуй, о главной премьере Волковского говорили самые внимательные зрители, блогеры и журналисты. Высказать собственное мнение о постановке Евгения Марчелли собрались и профессора со всей страны, члены жюри всероссийской олимпиады по литературе.

К слову, обращаясь в архивы выясняется: на сцене Волковского театра чеховскую «Чайку» показывали 5 раз до революции, один раз в советское время, другой - уже в 2006 году. И вот сейчас работа Марчелли претендует на звание главной премьеры страны.

- Спектакль, который потряс зрителей и, в общем-то, сейчас один из любимых спектаклей Волковского театра,- говорит Ирина Козлова, хранитель фондов театра им. Ф.Волкова.

11 апреля постановка будет принимать участие в одном из самых престижных театральных фестивалей России – «Золотая Маска».

- Мы победители уже в том, что у нас 6 номинаций. И победители в том, что не каждый московский и питерский театр входит в число этих номинантов,- говорит Яна Иващенко, актриса театра им. Ф.Волкова.

До выступления на «Золотой маске» всего несколько дней, а вот до другого важного события Волковского еще две недели. Но в Первом Русском уже все готово к фестивалю «Будущее театральной России».

В последнюю неделю апреля на родину Первого русского свои дипломные работы привезут более трехсот студентов театральных вузов. В отличие от прошлых лет, фестиваль будет проходить сразу на трех площадках: основной и камерной сценах Волковского, а также в учебном театре.

- Мы, в общем-то, раньше обходились двумя площадками. В этом году, поскольку очень необычный репертуар, многие театры учебные претендуют на площадку большую, поэтому, мы предоставляем нашим гостям и основную сцену,- говорит Валентин Тугов, заместитель директора театра им. Ф.Волкова.

Участие в БТР принимают 7 московских театральных вузов, включая Школу-Студию МХАТ и Институт Современного Искусства. В этом году впервые на сцену Волковского выйдут и студенты академии Никиты Михалкова.

300