Фестиваль «Благостина» организуют в Угличе

Фестиваль «Благостина» организуют в Угличе

Фестиваль начнется в Угличе с 20 мая и продлится до 1 июня. Он объединит мероприятия в рамках детской благотворительной творческо-просветительской декады.

– Идея проведения фестиваля родилась из праздника – Дня святого благоверного царевича Димитрия Угличского и московского чудотворца. Мероприятия «Благостины» направлены на возрождение духовности и народных традиций, что сегодня представляет большой интерес для туристов, – отметил заместитель директора департамента туризма Максим Цветков.

В рамках фестиваля 24 мая пройдет День славянской письменности и культуры, посвященный Петру Критскому. В программе – интеллектуальные игры, квесты по истории, краеведению и славянской культуре, выступления воспитанников детской музыкальной школы.

24 – 25 мая на стадионе «Чайка» состоятся игры регионального этапа международного фестиваля «Локобол-2023 – РЖД».

25 мая набережная Волги и Успенская площадь превратяться с спортивные площадки для Дня спорта и здоровья. Участников и зрителей ждут фестиваль по скандинавской ходьбе «В здоровом теле – здоровый дух!», спортивные игровые программы «За спорт!» и молодежный движ «Музыка! Спорт! Движение!».

Благотворительный концерт «Белый цветок» в микрорайоне Солнечном пройдет 26 мая. Акция направлена на оказание адресной помощи больным детям, проживающим в Угличском районе.

28 мая, в День святого царевича Димитрия, состоятся торжественная служба и крестный ход на территории Угличского кремля с возложением цветов к памятнику царевичу Димитрию. В этот же день в зеленом сквере на Успенской площади будет дан старт областной акции «ЯрЛето». В программе – концерты и игровые программы для детей, спортивные мероприятия. На территории кремля развернется фестиваль «Золотое детство».

30 мая в Доме на набережной пройдет день творчества имени Петра Бучкина, педагога, писателя, художника и профессора живописи, деятельность которого тесно связана с Угличской землей. Гостей ждут экскурсии в дом художника и архитектурную мастерскую, встречи с современными художниками, а также мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному творчеству.

Завершится фестиваль развлекательными и игровыми детскими программами, посвященными Международному дню защиты детей, которые пройдут на Успенской площади и в учреждениях культуры города и района.

Фото: Правительство ЯО.

608