Фельдшерские пункты нового поколения: сразу два новых модульных ФАПа в Даниловском районе открыли приём

В одном из них побывала наша съёмочная группа. 

В деревне Макарово Даниловского района Любовь Ускова — народная любимица, хоть здесь и не живёт, а приезжает на работу фельдшером всего дважды в неделю. Приёма местные пациенты ждут с нетерпением.

- Она на первый же зов всегда бежала. Всегда. Мы обращались: и лекарства, и всё-всё-всё. Благодаря ей, я и сама коронавирус перенесла. Благодаря ей, я выжила. Хотя у меня возраст 73 года, - рассказала Надежда Тихонова, жительница деревни Макарово.

Пенсионерка говорит — в кабинете Любови Усковой макаровцы никогда не чувствовали себя отрезанными от мира. Несмотря на то, что старый фельдшерский пункт выглядит заброшенным. В это сложно поверить, но ещё недавно работа кипела именно в нём. А, начиная, с сегодняшнего дня ФАП открылся в новом, современном здании.

- Не сравнишь! Даже рядом не поставишь, что было и, что стало! Я даже очень рада, что хоть мы застали это время и такие ФАПы! Так что мы ещё поработаем!Видите, у нас уже всё сделано так по-нормальному. Компьютеры, всё положено. Поэтому вообще шикарно! Просто шикарно, - делится впечатлениями о новом медцчреждении Любовь Ускова, заведующая слободским и макаровским ФАПами Даниловской ЦРБ.

В таком небольшом модульном ФАПе можно провести все основные процедуры: от первичного осмотра до вакцинации. А также доставить пациента в больницу на спецтранспорте.

- На сегодняшний день ФАП обслуживает три населённых пункта, общей населённостью в более 250 человек, из них 49 — это дети. На территории обслуживания находятся школа и детский сад, - отмечает Кирилл Галочкин, главврач Даниловской ЦРБ.

Средства были выделены из федерального бюджета на общую сумму более 5 миллионов рублей.
  
А с закупкой оборудования помогло Правительство области. Это стало возможным, благодаря нацпроекту «Здравоохранение». К слову, макаровский модульный ФАП стал уже третьим в Даниловском районе. Предыдущий, что в Шаготи, тоже начал работу накануне. 

ярославль1164