Федор Емельяненко открыл в Ярославле первый чемпионат Мира по ММА среди юношей

Ярославль посетил Федор Емельяненко. В нашем городе многократный чемпион мира по смешанным единоборствам открыл мировое первенство ММА среди молодых борцов. Трансляцию соревнований покажет телеканал «Первый Ярославский» уже 11 марта, а сейчас самые яркие моменты в сюжете Юрия Кораблева.

По накалу страстей и заложенной энергии юноши не уступают взрослым борцам. Синяки и ссадины неизбежны и порой схватки граничат с боями без правил. Но все же только граничат. В чемпионате ММА есть четкие правила. Несмотря на горячий характер, молодые борцы стараются их соблюдать.

Ярославль вряд ли вспомнит соревнования такого масштаба. Да и само первенство мира по смешанным единоборствам среди юношей 16 - 17 лет проходит впервые. В нашем городе крупный спортивный проект сопровождает чемпион мира по смешанный единоборствам Федор Емельяненко.

- Конечно это резерв нашей сборной. Нашей взрослой сборной, поэтому все ребята скоро вольются,- говорит Федор Емельяненко, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам.

Чемпионат имеет широкую географию. На ринге спортсмены из Чехии, Казахстана. Несмотря на трудности, приехала украинская команда. Большой состав у сборной России. Только что уроженец Красноярска Игорь Глазков стал чемпионом мира в своем весе.

- Провел два боя. Первый был с украинцем. Зовут Денис. А второй с казахом. Победил его техническим нокаутом,- рассказывает Игорь Глазков, чемпион мира по смешанным единоборствам.

- Приехало бы больше команд. Но из -за санкций сейчас сложно получить разрешение для несовершеннолетних. Но и десять стран - это очень хорошо. Можно смело сказать. Это лучшие юноши в смешанных единоборствам,- говорит Денис Шибанков, президент федерации по смешанным единоборствам Ярославской области.

В спортивном комплексе «Вознесенский» яблоку негде упасть. Захватывающие бои пожелали увидеть многие. В первых рядах - руководители региона.

- Мы будем развивать этот вид спорта. К сожалению, ярославцы у нас не представлены. На сегодняшних соревнованиях. Но мы переговорили с руководителями федерации. Будем развивать. У нас есть юноши, которые бы приняли участие в этих соревнованиях. И я уверен, что были бы даже в призах,- говорит Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

Мастерство бойцов оценивает интернациональное жюри. Золотые статуэтки получили представители почти всех стран участниц. По общему количеству баллов российская юношеская сборная вырвала победу. Украинцы - вторые. На третьем месте Казахстан.

мма391