Федеральные эксперты высоко оценили процедуру проведения довыборов в Ярославле

Федеральные эксперты высоко оценили процедуру проведения довыборов в Ярославле

В Ярославле продолжается голосование по довыборам депутатов в облдуму. За процедурой следят не только общественники, но федеральные эксперты. В частности, член ЦИК России Евгений Шевченко и директор Российского фонда свободных выборов Роман Смирнов. Они уже осмотрели несколько участков, пообщались с наблюдателями и избирателями.

Отметим, довыборы проходят под «прицелом» видеокамер, работают КОИБы, а также впервые система с использованием технологий QR-кода и «АРМ УИК».

- Важно, что Центральная избирательная комиссия предложила, а руководство Ярославской области поддержало идею провести на базе этих выборов эксперимент с теми техническими новинками, которые есть в нашей избирательной системе, – отметил член ЦИК Евгений Шевченко.

Кроме этого, своим мнением о ходе голосования поделился и Роман Сиронов.

- Первое впечатление от выборов – самое положительное. Очень надеюсь, что все технические новшества проявят себя хорошо, - отметил эксперт.

По его словам, все новые технологии повышают прозрачность процедуры голосования, а также помогают оперативно доставлять информацию в территориальные избирательные комиссии. Отметил он и то, что большинство участков оборудованы пандусами для маломобильных групп населения.

выборы265