16+

Этой ночью ярославцы наблюдали завораживающее зрелище – суперлуние. Фотографии редкого явления сделаны в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Переславле и Угличе.

Многим посчастливилось увидеть самую большую в этом году луну. Авторы щедро делились своими впечатлениями в соцсетях. Двигаясь по орбите, именно в эту ночь спутник оказался в точке перигея – самой близкой к нашей планете. А это менее трехсот шестидесяти двух километров.

В этот раз луна была на 8 процентов крупнее и на 14 процентов ярче. Необычное явление также называют «голубой луной». Но это выражение не связано с цветом спутника. А появилось благодаря анлийской поговорке «однажды под голубой луной», что означает очень редкое событие. Так называют второе полнолуние, которое случается в августе. В следующий раз супрелуние нам предстоит увидеть через три года.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал