«Это расселение молодняка»: специалисты объяснили, откуда в Ярославле взялись лоси и медведи

Медведь на городских улицах. В социальных сетях набирает просмотры видео с диким животным. В комментариях под публикацией сообщается: бурый добежал до улицы Панина. 

Чуть позже появилась информация: лесной житель даже укусил человека. Пострадавший рассказал: косолапый вышел из-за дерева. Бежать было некуда. Спасали таксисты. Травмы у мужчины несерьезные.  

И еще одно видео, где главными героями стали дикие животные. Целая стая лосей пробежала по Промышленному шоссе. Это все в том же Северном жилом районе областного центра. 

- Весной идет расселение молодняка. Животных родители отогнали. Молодые ищут свою территорию. Если лосей у нас много - и территория давным-давно поделена. И свободная территория - это город и его окрестности. Поэтому лоси часто заходят в города, тем более, молодые, не знающие страха. С медведем все сложнее. Их численность растет. Возможно, это дикий медведь, возможно, этой чей-то медведь, которого растили медвежонком и выпустили, - сказал старший научный сотрудник отдела природы ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов.

животные10902