«Это древняя практика»: ярославцы штурмуют мировой рекорд по «гвоздестоянию»

Стать зрителем может любой желающий.

20 декабря в Шахматном клубе стадиона «Старт» в 6.00 жители Нерехты Юлия Зорикова и Александр Каракозов впервые в России в составе пары начнут штурм сразу двух национальных и международных рекордов: парного и одиночного женского  по редкой, но волевой дисциплине «Гвоздестояние».  Что это такое? Это практика, которая сохранилась с древних времен. Она имеет оздоровительные свойства для организма, однако решится встать на дощечку с гвоздями решится не каждый. Ярославцы попробуют не только продемонстрировать силу воли, но и поставить новый мировой рекорд.

Мероприятие пройдёт при поддержке администрации Нерехтского района и с официальной регистрацией результатов Агентством регистрации рекордов INTERRECORD.
Ранее Юлия Зорикова в личном зачёте уже установила российский и мировой рекорд по этой дисциплине. «Парного гвоздестояния» в России и мире ещё не было и этот пробел будет восполнен.

«Это очень древняя практика. На Руси она существовала также давно, как и практика «хождения по углям», но сохранилась она больше в Индии. В мегаполисах с практикой гвоздестояния знакомы многие - от любителей практики йоги до спортсменов и космонавтов, а в глубинках об этом знают не многие и то, по наслышке, поэтому в преддверии праздников мы планируем порадовать жителей города/области/страны не только интересным рекордом - парным и одиночным женским гвоздестоянием, но и познакомить жителей Нерехты с неординарным  видом оздоровления», - рассказала Юлия Зорикова в преддверии испытания.

Прийти и поболеть за земляков можно по адресу: г.Нерехта, пл.Металлистов 2, Шахматный клуб стадиона «Старт».

Фото предоставлено Юлией Зориковой 

1615