«Это часто встречается на массовых мероприятиях»: как себя чувствуют участники слета, подхватившие вирус

«Это часто встречается на массовых мероприятиях»: как себя чувствуют участники слета, подхватившие вирус

С жалобами на температуру, тошноту и рвоту в инфекционную больницу обратились участники слета лидеров национальной лиги студенческих клубов. Всего к врачам обратились 60 человек, 27 из них госпитализированы. Состояние пациентов врачи оценивают как средней и легкой степени тяжести.

Происхождение вируса пока не установлено, выводы будут сделаны по результатам лабораторных исследований. К расследованию ситуации подключились сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и прокуратуры. Ситуация на контроле областного правительства.

Инфекционная больница на Липовой горе сегодня работает в усиленном режиме. В течение дня в стационар поступают все новые и новые пациенты. Кареты скорой помощи только за минувшую ночь доставили сюда больше 20 человек. Все они - участники всероссийского слета лидеров Национальной лиги студенческих клубов.

В полдень в приемный покой Ярославской областной больницы обратилось 36 участников студенческого форума. Признаки кишечной инфекции у многих на лицо - тошнота, диарея и температура. 27 человек - срочно госпитализированы. Остальные - от помощи медиков отказались.

По предварительной информации, всего пострадало 60 девушек и молодых людей. Всем им от 18 до 29 лет. По словам директора слета, жаловаться на плохое самочувствие участники начали еще накануне вечером.

- Все они проживали на территории гостиницы "Святой Георгий". Соответственно работа ведется со вчерашнего вечера. Единственное, что хотелось бы добавить, сейчас идет постоянный контакт с ребятами, которые находятся в больнице, - сказал директор слета Национальной лиги студенческих клубов Алексей Любцов.

Впрочем, проверяется не только гостиница, где проживали ребята, но и кафе на Волжской набережной, где были организованы обеды. Специалистами Роспотребнадзора все необходимые пробы были взяты еще минувшей ночью.

- Были отобраны пробы сырья, готовой продукции, также были отобраны смывы отобранной пробы воды и обследован персонал и обследованы заболевшие, - сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин.

Впрочем, врачи не исключают и другой версии - вирусной этиологии кишечной инфекции. Причина массового недомогания может быть и не отравление, а простой вирус. Лучшее лекарство сейчас - диета, водный режим и сорбенты.

- С упорством больше на явление гастрита, то есть, в проявлениях клинических рвоты, клиницисты могут подразумевать здесь вирусную этиологию кишечной инфекции. Это то, что, в общем-то, часто встречается при больших скоплениях различных мероприятий, - внештатный главный инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Старостина.

Так или иначе, выводы будут сделаны лишь после исследований. Первые результаты экспресс-анализов будут готовы уже завтра. Между тем, все пациенты, по словам лечащих врачей, идут на поправку. Угрозы для их жизни нет. Работа самого студенческого форума продолжается. Кроме того, для ребят, которые не могут присутствовать на общих мастер-классах, экстренно сформирована альтернативная программа прямо в гостинице.

ярославль662