Эстафета завершилась на льду «Арены -2000»

Кульминацией праздника стало зажжение чаши Олимпийского огня.

6 тысяч зрителей приветствуют факел в «Арене-2000». Предпоследним факелоносцем стал Олимпийский чемпион, прославленный хоккеист, известный во всем мире как «русский танк» Андрей Коваленко. Свой этап эстафеты он преодолел на коньках.

Андрей Коваленко, Олимпийский чемпион по хоккею: «Факел со мной. Он займёт достойное место в моей коллекции. И обязательно рядом с олимпийской медалью Альбервиля и с серебряной медалью Ногано».

Зажечь чашу в этот день было доверено другому человеку. Герой Советского Союза, первая женщина космонавт Валентина Терешкова стала последним, 143 факелоносцем Ярославля.

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт: «Я самый счастливый человек сейчас, потому что я дома в Ярославле. И я несу вот этот символ чистоты, стремления к победе. И я только желаю одного: нашим спортсменам только победы».

Одним из пунктов прибытия Олимпийского огня станет международная космическая станция. Уже в следующем месяце Валентина Терешкова будет лично провожать его в космос.

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт: «Этот факел мы отправим в начале ноября на борт Международной космической станции. И ребята отправят его в космос. Так что впервые не только олимпийского движения, но и космонавтики».

Завершилась церемония ледовым шоу Ильи Авербуха. На ярославский лед вышли олимпийцы, победители мировых первенств по фигурному катанию. Среди них обладатель золотой медали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин.

Алексей Ягудин, Олимпийский чемпион по фигурному катанию: «Город мне знаком. Я рад, что огромное количество городов станет столицами эстафеты Олимпийского огня. Потому что, всё-таки Олимпийские игры - это не какое-то в кавычках местечковое соревнование. Это праздник не одного города, не одной страны. И последнее время взгляд всех внимательно прикован к нашей стране».

Ярославль передал Олимпийский огонь Вологде. А уже сегодня символ Олимпиады гостит в Кижах.

олимпиадаэстафета340