Есть ли жизнь после Инстаграм: Ярославль принял участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Новые реалии для пользователей соцсетей»

Есть ли жизнь после Инстаграм: Ярославль принял участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Новые реалии для пользователей соцсетей»

На площадке Общественной палаты РФ сегодня, 31 марта, состоялся круглый стол на тему «Новые реалии для пользователей соцсетей». Блогерское сообщество озабочено последними событиями, связанными с блокировкой продуктов компании Meta*. В первую очередь речь шла о блогерах, у которых основной или единственный доход был связан с социальной сетью. Как отметил представитель Совета блогеров, в целом, переход на российские сети поддержан, и блокировка Инстаграма (Меta Platforms Inc.*  — компания по реализации продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram) во время специальной военной операции справедлива.   

«Надо поддерживать малых предпринимателей, которые лишились дохода. Надо их пересаживать на отечественные аналоги, показывать, как это работает, как там можно зарабатывать. ВКонтакте готовились — у них мощная команда, у них все это есть, все работает», - отметил руководитель Рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.

Также большое количество обращений и от компаний, и от простых пользователей социальных сетей поступает в Лигу безопасного интернета – люди обеспокоены не только резкими изменением, произошедшими в их работе и привычном ритме жизни, но и появлением блогеров, которые стыдятся России, активно призывающих к антироссийским действиям. Таких блогеров государство поддерживать не будет. Нужно помогать тем, кто развивал свой бизнес, создавал свой продукт на благо, на развитие нашей страны.

«Думаю, что пришло время нашим платформам, социальным сетям объединиться. Возможно, подписать меморандум и создать проект нашей российской экосистемы с пакетом продвижения блогеров, которые стоят на российской духовно-нравственной платформе, помогать им в наборе подписчиков, в их продвижении», - сообщил Александр Малькевич. 

Важно отметить, что мнение Ярославской области также было отмечено в ходе Круглого стола. Общественная палата РФ поддержала предложения Ярославля, высказанные членом Рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Общественной палаты Российской Федерации Оксаной Виноградовой:

«Блогеры испытывают моральные трудности с закрытием иностранных площадок: не хватает инструментария, чтобы разобраться с новыми реалиями. Надо, чтобы Рутуб, ВК, ОК, детально рассказывали, чем они удобнее, показывали свои инструменты, объясняли, как с ними работать. Они должны быть активнее, должны быть открытее к пользователям — сейчас блогеры пытаются сами разобраться и теряют драгоценное время и аудиторию».  

Кроме того, была поднята чрезвычайно важная тема, какие угрозы подстерегают детей и школьников на оставшихся еще западных социальных платформах. У детей огромный стресс: они привыкли к социальным активностям. К сожалению, их захватили игры формата роблокс, родители не справляются, процесс ухода контролировать не могут, школьники сами устанавливают ВПН, слушают инструкции, как обойти систему.

Мы должны защитить и спасти наших детей. В этом направлении нагрузка ложится на СМИ, которые должны акцентировать внимание на позитивном патриотичном контенте. 

Телеканал «Первый Ярославский» в этом направлении уже работает. Со 2 апреля и каждую субботу по утрам в 10:30 мы запускаем «Детскую утреннюю почту». Нам важно мнение детей и молодежи, мы хотим разговаривать с ними на одном языке.  

Фото: Общественная палата РФ. 

*Меta Platforms Inc - деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ. 

1178