Еще не греет дома, но уже греет душу: в поселок Семлово пришел долгожданный газ

Еще не греет дома, но уже греет душу. В поселок Семлово Даниловского района пришел газ. О нем местные жители мечтали еще со времен перестройки.

Без заготовки дров в поселке Семлово Даниловского района не обходится ни один дом. Но скоро картина изменится. В поселок пришел газ, о котором местные грезили еще со времен перестройки.

Сейчас в Семлове идут работы по строительству межпоселкового газопровода. На эти цели выделено 24 миллиона рублей. От дров к природному газу в планах перевести более 100 домов. Помимо частного хозяйства, во всем сельском поселении будут газифицированы и социально значимые объекты.

На «голубое топливо» в Даниловском районе уже перевели село Покров и поселок Рощино. Так же готовится проект строительства газопровода в деревнях Федурено и Козлово.

Газ в Даниловский район пришел благодаря программе «Газификации и модернизации жилищно-коммунального комплекса Ярославской области». В перспективе подведение голубого топлива еще к сотням потребителей.

- До 2021 года планируется вложить в газификацию области порядка 2 млрд рублей. Построить порядка 400 км меж поселкового газопровода к 41 населенному пункту, - сообщил исполняющий обязанности директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Олег Вараксин.

Также в планах региональных властей построить 46 газовых котельных. По предварительным подсчетам, это обеспечит теплом порядка 7 тысяч человек.

газификация582