Еще один новый туристический маршрут откроют в Брейтовском районе уже на следующий зимний сезон

 

Любители активного зимнего отдыха смогут поучаствовать в проекте «Малая Арктика» и стать причастными к поиску артефактов для музея «Затопленные святыни Мологского края».

Одними из первых туртропу протаптала съемочная группа «Первого ярославского». 

25 километров от берега, практически в самом центре Рыбинского водохранилища на льду разбит зимний лагерь. Это место выбрано не случайно: под ногами одна из усадеб дворян Мологского уезда Мусиных-Пушкиных с большой аркадной набережной. Глубина подо льдом метров 7. Чтобы увидеть, что осталось от затопленной деревни, своими глазами - в воду погружаются опытные дайверы — разведывательно-водолазная команда. 

- Мозаичный пол очень красивый, потому, что Мусины-Пушкины были очень известные, богатые люди, хорошо образованные и их усадьба была произведением искусства. Еще раз нашли, что они в целости и сохранности, потому, что беспокоимся, что льды и подводная агрессивная среда может совсем все это разрушить, но, к счастью пока все это на месте, - говорит подводный исследователь Игумен Иннокентий.

Необычное увлечение — подводные исследования - выбрал для себя и священник из столицы нашей страны - Игумен Иннокентий. Его внимание приковано к затопленным храмам и монастырям. 

- Здесь же огромное количество храмов затоплено, около 500 храмов, несколько монастырей, здесь жили известные люди, отец Павел Груздев, ваш земляк из Мологи и многие святые здесь подвизались, поэтому для меня как для священника это очень интересно, поэтому это таинственная, закрытая страница истории, поэтому только по учебникам можно посмотреть, а тут я воочию вижу: да, вот это храм, вот он ориентирован на восток, так он расположен. Для меня и как для священника и как для исследователя очень интересно, - говорит подводный исследователь Игумен Иннокентий.

В водолазной команде семья Ивановых. Алексей занимается дайвингом более 20 лет. Приобщил и супругу. Опытный водолаз объяснил, почему подобные погружения лучше, а главное интереснее выполнять зимой. 

- Ныряем зимой здесь потому, что подо льдом видимость в разы лучше, чем летом. Летом Рыбинское водохранилище очень мутное. Плюс погодные условия: вроде бы холодно, но зато нет ни волны, ни ветра, достаточно комфортные условия на льду: толстый лед, держит хорошо. Единственное, надо уметь нырять под лед, - говорит подводный исследователь, инструктор по дайвингу Алексей Иванов.

Дайверы отправляются под воду минут на 30-40. Каждое погружение — это собранная в буквальном смысле слова по кирпичикам, история затопленного Мологского края. 

Найденные артефакты пополнят фонд музея «Затопленные святыни Мологского края», который был открыт в Рыбинске в 21 году. Ну а вся экспедиция уже в следующем году может стать новым туристическим маршрутом и любители активного зимнего отдыха смогут поучаствовать в проекте «Малая Арктика». 

- Сегодняшняя идея, как раз вот этого лагеря это будущий туристический некий проект. Мы в состоянии будем разбить лагерь и каждая палатка будет со своей определенной задачей: это может быть столовая, это может быть спальня, это может быть техпомещение. В тот сценарий, который мы в будущем включим это будет и рыбалка, при возможности и при необходимых навыках возможно и погружение, - говорит руководитель центра водных видов спорта Дмитрий Радченко.

В департаменте туризма отмечают: в последнее время Брейтовский район принимает все больше гостей, здесь развиваются новые туристические направления. На берегу Рыбинского водохранилища появляется и соответствующая инфраструктура. 

- Сначала все начиналось просто с центра водных видов спорта, затем были созданы места для проживания, это сферы, появились палатки и через некоторое время наши коллеги поучаствовали в конкурсе на создание модульных средств размещения, получили субсидию и в этом году и в этом году установили еще 15 домов, - говорит и.о. Директора департамента туризма Ярославской области Максим Цветков.

Планируется, что новый маршрут примет первых туристов уже зимой 2023 — 2024 годов. 

892