Энергетики высаживают сосновые аллеи

Вернуть долг природе. В парках области высаживают сосновые аллеи. К акции подошли масштабно. За несколько часов в разных частях губернии посадили 500 молодых деревьев.

В парке у Госпиталя ветеранов войн в Ярославле вскоре вырастут сосновые аллеи. Озеленением этой территории занялись энергетики. Это своего рода возмещение природе, говорят участники проекта. Им неоднократно приходилось спиливать аварийные деревья, угрожающие линиям электропередачи. Теперь аллеи энергетиков появятся по всему региону.

Владимир Григорьев, главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»:

«Уже есть и на Нефтестрое и на Стрелке, есть и в Павловском парке, мы этим делом занимаемся постоянно».

Помогают энергетикам и представители ведомств. Деревья сажают сотрудники МЧС. Спасать леса - часть их профессии.

Артем Белоусов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по ЯО: «По роду своей деятельности приходится сталкиваться с уничтожением лесных насаждений. То у нас смерч пройдет по территории, то лесоторфяные пожары. В этом году у нас уже 9 зарегистрировано на территории ЯО, поэтому, когда от наших друзей МРСК Центра поступило предложение поучаствовать в мероприятие по высадке деревьев, мы с удовольствием откликнулись».

Свой вклад в общее дело вносит и бизнес.

Артур Ефремов, руководитель ЯРО «Опора России», член общественной палаты ЯО: «Нашими членами опоры, кто принимал участие в этом мероприятии, приняли решение, что на День предпринимателя мы высадим свою аллею».

Буквально за полчаса в парке выросли две аллеи из 60 деревьев. Для того чтобы сосны достигли высоты в 50 метров, потребуются десятки лет.

Но парк, в котором они посажены, преобразится уже в следующем году. Его благоустроят к 70-ой годовщине Победы.

Андрей Зотов, глава Ленинского района Ярославля: «На следующий год мы планируем эту парковую зону внести в программу реконструкции скверов и парков. Я думаю, что парк должен выглядеть на современном уровне, с учетом плиточного основания, асфальтирования дорожек, установкой малых архитектурных форм».

Даже сегодня аллеи можно назвать юбилейными. Например, энергетической отрасли региона исполняется 80 лет, а МРСК Центра - 10 лет. Так что сосны, посаженные энергетиками, подарок региону к серьезным датам.

акцияэкология190