Энергетики проводят уроки по электробезопасности


Повторение - мать учения, и кому как не преподавателям этого не знать. Сегодня в институте развития образования за парты сели педагоги начальных классов и воспитатели детских садов. Тема урока - безопасность детей. Первое слово берут энергетики, ведь только за последние два года в России от тока пострадали около 50 человек, 30 из которых спасти не удалось, есть среди них и дети.

Андрей Виноградов, инженер по охране труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»: «Был случай, когда оборванный деревом провод упал в лужу на проселочной дороге. Ростовский район. И 6-летний мальчик решил поиграть с этим проводом. К счастью, он остался жив, но обе руки у него были парализованы».

В течение года энергетики успевают провести уроки по электробезопасности более чем в 100 школах области. К ним присоединяются специалисты МЧС и железной дороги. Но главный пример для детей - это, конечно, их родители.

Наталья Королева, государственный инспектор ЯО по пожарному надзору: «Ограничиваться одними запретами, как часто получается, нельзя: спички не бери, огонь не зажигай - это неправильно, потому что все, что ребенку нельзя, становится ребенку интереснее в несколько раз. Я сама мама и сама видела, как мой сын поджигал какие-то предметы, для того чтобы посмотреть, что будет дальше».

Для того чтобы показать возможные опасности специально для детей создают мультики.

Учителям оставили пособия по урокам электробезопасности. Но усилий всех служб недостаточно, поэтому знания передают учителям и воспитателям школ.

Марина Бахичева, воспитатель детского сада: «Данные занятия, конечно, нужны… И дошкольным работникам, именно воспитателям, методистам, заведующим - именно сформировать у детей представление о электробезопасности и пожарной безопасности уже на ступени дошкольного образования».

Спасатели, энергетики и железнодорожники призывают педагогов школ и детских садов как можно чаще напоминать детям правила безопасного поведения.

электричество356