Эндокринолог из Ярославля назвала основные симптомы, которые говорят о проблемах с щитовидной железой

Эндокринолог из Ярославля назвала основные симптомы, которые говорят о проблемах с щитовидной железой

Эндокринолог ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» Мария Ефимовна Яновская рассказала, что такое гипотиреоз, и как его диагностировать.

Щитовидная железа — основа эндокринной системы. Ее нормальный размер — 18 сантиметров у женщин и 25 сантиметров у мужчин. Гипотиреоз — одно из заболеваний щитовидной железы. 

Даже если размер щитовидной железы соответствует норме, ее функция может быть нарушена. Это и называется гипотиреозом, — рассказала эндокринолог Мария Ефимовна. — Эта болезнь может быть как у мужчин, так и у женщин, врожденный гипотиреоз может быть и у новорожденных. Симптомы следующие: снижение внимания, снижение способности к обучению, нарушение менструального цикла, снижение возможности зачатия, поражение неравной системы, поражение сердечно-сосудистой системы. 

Гипотиреоз прячется под масками, поэтому сложно его определить самостоятельно. Любые клинические проявления не всегда заметны даже врачам общего профиля. Поэтому необходимо обследовать функции щитовидной железы. Считается, что лицам старше 50 лет необходимо проверяться у эндокринолога.

эндокринолог1209