Эмир Кустурица пообещал презентовать в Ярославле свой новый фильм

Этого события ждал не только Ярославль, но и вся страна. Знаменитый сербский режиссер, музыкант и композитор Эмир Кустурица дал концерт на сцене театра драмы имени Федора Волкова. За два с небольшим часа Кустурица и группа The No Smoking Orchestra взорвали своей энергетикой не только подмостки Первого Русского, но и Интернет-пространство.

Его ждали. А он - обещал приехать. И... приехал. Сыграть на сцене Первого Русского театра знаменитый серб Эмир Кустурица мечтал давно. Зрительный зал Волковского заполнен до отказа. Перед началом концерта просьб о «лишнем билетике» не было. Ярославль и близлежащие регионы знали, что визиты таких мэтров искусства бывают раз в жизни. Билеты были раскуплены еще за несколько месяцев до концерта.

Впрочем, большинство из тех, кто не смог попасть на концерт Эмира Кустурицы в Ярославле не расстроились. В Интернете велась неофициальная и спонтанно организованная трансляция. Ленты социальных сетей минувшим вечером были заполнены видеоотрывками выступления, селфи со знаменитым режиссером и восторженными репликами.

Ярославль, как говорится, «переспал» с той эйфорией, которая охватила город минувшим вечером. Аплодисменты, крики браво и восторженные улыбки - позади. Осталось послевкусие. Журналистам и поклонникам сам Кустурица на вопрос о том, чем занимался после концерта - отвечает с улыбкой.

- После концерта? Пил пиво, - говорит режиссер, композитор, актер, прозаик Эмир Кустурица.

Но это был единственный из вопросов, касающийся концерта. На творческой встрече говорили и о России, которой режиссер признался в любви. Попросили Кустурицу и раскрыть секрет мирового успеха его картин. Мэтр не стал кокетничать - ответил прямо и с юмором.

- Мне всегда кажется, что в кино не хватает витамина Д. Надо уметь дожидаться солнца. И в жизни, и в искусстве. На самом деле, самая главная техника, которой нужно овладеть для того, чтобы снять хороший фильм, - это техника ожидания, - говорит режиссер, композитор, актер, прозаик Эмир Кустурица.

Провожали Кустурицу аплодисментами. А он в ответ на это пообещал вернуться и презентовать один из своих новых фильмов в Ярославле.

концерткинопрезентация527