«Елочка, живи!»: жители области активно участвуют в природоохранной акции

«Елочка, живи!»: жители области активно участвуют в природоохранной акции

Уже более тысячи жителей региона приняли участие в природоохранной акции «Елочка, живи!». Дети и родители рисуют и создают поделки, связанные с Новым годом, а также украшают деревья своих дворов и выставляют фотографии в социальных сетях с хештегом #елочкаживи.

- Сохранение природных ресурсов – важная составляющая национального проекта «Экология». Наша задача – при помощи данной акции привлечь внимание взрослых и детей к проблеме охраны окружающей среды в канун Нового года и способствовать формированию активной жизненной позиции у подрастающего поколения через участие в экологической деятельности, – сказал заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов.

Акция продлится до конца декабря. Воспитанники школьных лесничеств и волонтеры также принимают в ней активное участие. Они не только занимаются творчеством, но и проводят профилактическую работу со сверстниками. Мероприятия организованы во всех муниципальных районах региона.

- Сотрудники лесничеств организуют для учащихся мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги и картона, наряжают вместе с ребятами елки во дворах, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Помимо сохранения природных богатств, целью акции является экологическое воспитание. Это одно из важных направлений новой региональной экологической политики.

​За последние два года в Ярославской области удалось возродить институт школьных лесничеств. Сегодня их 26, и они работают во всех муниципальных районах и городских округах. В них занимаются более 500 ребят.

акцияэкологияновый годприроданацпроекты798