Элла Памфилова: «В Ярославской области все права и свободы будут сохранены»

Элла Памфилова: «В Ярославской области все права и свободы будут сохранены»

В среду, 8 февраля, Центризбирком рассмотрел кандидатуру Олега Захарова для назначения членом избирательной комиссии Ярославской области с правом решающего голоса. Возможно, именно Захаров и возглавит облизбирком после отставки с поста Олега Килипченко.

- Надеюсь, что в Ярославской области все права и свободы будут сохранены. Все достижения, которые были в развитии электоральных процессов выборов, будут не только сохранены, но и развиваться,- отметила Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ.

Прокомментировал ситуацию и Олег Захаров.

- В качестве основного приоритета для себя вижу обеспечение законности и наведения порядка, чтобы все всем было понятно, чтобы все делалось по закону, не было преференций. Если кто-то на что имеет право, то это должно быть обеспечено,- отметил Олег Захаров

- Ярославская область имеет богатый и разнообразный опыт в электоральной сфере. Ярославцы высоко ценят свои избирательные права. Они резко негативно реагируют на ущемление, ограничение их. В этих процессах велика роль облизбиркома. Реакция ЦИК меня радует. Оперативная реакция и предложение достойной кандидатуры в облизбирком сейчас необходима. Надеюсь, выдвигая своего представителя, ЦИК будет сопровождать работу, опекать, помогать и контролировать своего представителя. А мы, конечно же, поддержим,- отметил уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин

До недавнего времени Олег Килипченко руководил аппаратом комитета Госдумы по регламенту и организации работы. Кроме этого, имеет благодарственные письма от президента РФ, награжден медалями и премиями РАН, Минобрнауки и Центризбиркома.

228