Елена Шмелева предложила меры для сокращения расходов родителей на пособия для обучения детей

Елена Шмелева предложила меры для сокращения расходов родителей на пособия для обучения детей

Должны ли родители тратить деньги на дополнительные пособия для обучения детей? Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириуc» Елена Шмелева считает, что нет. Свою позицию известная российская общественница высказала во время рабочего визита в Уфу.

«В школе есть высокоскоростной интернет, есть сильные педагоги, и, конечно, мы бы хотели, чтобы очень многие материалы, которые позволяют углубленно изучать предметы, были снабжены соответствующими интерактивными ресурсами, которые включали бы и рабочие тетради по этим дисциплинам», – заявила Елена Шмелева. – «Странно, имея все возможности, по-прежнему покупать материалы, тратить на это значительную часть бюджета семьи».

Такая позиция близка и понятна ярославским родителям. Ежегодно, рассказывают они, только на рабочие тетради для каждого ребенка тратится несколько тысяч рублей. Особенно актуальна эта проблема для многодетных семей.

«Английский – 378, математика – 180, технология – 233, шахматы – 229», – многодетная мама семи детей из Ярославля Екатерина Рубченкова перебирает рабочие тетради. – «И это только для школы на одного ребенка. А еще нужны атласы и контурные карты. Конечно, для своих детей всегда купишь все, что необходимо, но, если бы была возможность решить этот вопрос на государственном уровне, для нашей семьи это было бы существенной экономией».

Поддерживает ее и мама будущего художника Наталья Кузнецова. Помимо школьных, она покупает рабочие тетради и пособия по рисованию.

«Очень важно заниматься развитием своего ребенка, но это, конечно, влетает в «копеечку», – сетует Наталья Анатольевна. – «Хотя бы часть методических материалов могла бы быть бесплатной и доступной в онлайн-формате. В век современных технологий это вполне оправдано».

Задача вполне выполнима: для ее реализации нужны не столько финансовые, сколько организационные ресурсы.

580