Экспозиция историко-культурного комплекса «Вятское» открылась в музее Пушкина в Москве

Самая красивая деревня отправилась в столицу. Экспозиция историко-культурного комплекса «Вятское» открылась в музее Пушкина в Москве. Что же смогут узнать москвичи о жизни зажиточных крестьян ярославской глубинки, расскажет Ксения Рулева.

Американский тостер, швейцарская мороженица и французская яйцеварка. Сложно поверить, но это подлинные предметы быта жителей ярославской глубинки 18-19 веков. Они дают представление не только о традиционной обстановке дома того времени, но и рассказывают об увлечениях хозяев. Теперь атрибутику ушедшей эпохи могут увидеть и столичные жители.

- Это дебют, дебют в Москве, такой долгосрочный проект. Он будет длиться более трех с половиной месяцев. Присутствие «Вятского» ярославской области в Москве расширяется и углубляется,- говорит Олег Жаров — основатель ИКК «Вятское».

Экспозиция «Вятского» заняла 2 этажа выставочного зала государственного музея имени Пушкина. Всего около 40 экспонатов, на сбор которых потребовалось более 10 лет.

- Я думаю, что для наших посетителей, для многих москвичей — это будет своеобразное открытие. Дай бог, чтобы тропы музейные, которые приведут москвичей и наших гостей, затем продлились и к вам, на ярославскую землю,- говорит Евгений Богатырев, директор государственного музея А.С. Пушкина.

В 2015 году село Вятское стало первом членом Ассоциации самых красивых деревень России. В отреставрированных зданиях — более десятка музеев различной тематики. Ежегодно комплекс посещают около ста тысяч туристов. А появление деревенской выставки в столице, по мнению специалистов, приведет к еще большему увеличению турпотока в Ярославский регион.

выставка265