Эксперты проверили объекты, на которых идет ремонт по программе «Безопасные и качественные дороги»

Чуть больше месяца остается до окончания сезона ремонта дорог в Ярославле. Магистрали, которые в этом году попали в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» контролируют в ежедневном режиме. Сегодня под пристальным вниманием комиссии улицы Харитонова и Богдановича.

Микроавтобус - обычная не новая газель. В тесноте да не в обиде, в ожидании яркой картинки путь держим на улицу Харитонова. Это оживленная магистраль и важная с учетом того, что именно здесь пролегает путь «скорой» в Соловьевскую больницу. Раньше по ухабам - сегодня по ровной полосе. Выходим и направляемся уже пешком проверять состоявшийся ремонт.

На компанию мужчин в пиджаках под вниманием видеокамер, гуляющих по проезжей части, оглядываются местные жители. Николай Глазков сам водитель со стажем. Когда месяц назад уезжал в командировку, у родного гаража была разруха. Сегодня вернулся - и приятно удивлен.

А вот подрядная организация за этот месяц натерпелась. Коммунальщики сдвигали сроки. В итоге - 500 метров дороги обошлись в 12,5 миллионов рублей. Меняли асфальт, бордюры. Плюс работы по просьбам жителей - расширение парковочных карманов и заездов во дворы. Без нареканий от заказчика не обошлось, но все работы выполнены в срок.

Улица Богдановича в самом центре Ярославля чуть длиннее, чем предыдущая. 700 метров ровной дороги стоили 15 миллионов рублей. Здесь работы еще не завершены. Асфальт и разметка есть, парковочные карманы шире, а вот красная плитка на тротуарах легла пока не везде, да и строительный мусор стоит убрать

Этот один процент сейчас на особом контроле, грозит заказчик. Подрядчик «под этим соусом» вымеряет каждый сантиметр. В этом году приведут в порядок 23 городские магистрали. Снизить аварийность - основная задача федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Среди тех объектов, которые пока отстают по графику - проспекты Авиаторов и Ленинградский. Городские власти уверяют - успеем. Дополнительная техника и рабочая сила уже выходят в ночную смену. Контроль ведется в круглосуточном режиме, подключаются общественники и депутаты муниципалитета.

ремонт дорог277