Эксперты рассказали, что нужно знать о будущей пенсии ярославцам

Эксперты рассказали, что нужно знать о будущей пенсии ярославцам

Сколько будет моя пенсия? Хватит ли мне? Сегодня эти вопросы интересуют едва ли не каждого ярославца. Оказывается, на размер будущей пенсии можно повлиять уже сейчас. В студии «Первого Ярославского» - представители Пенсионного фонда России по Ярославской области Галина Фалина и Любовь Лебедева. Эксперты ответили на самые волнующие вопросы трудящихся. 

Галина Фалина, начальник управления установления пенсий отделения пенсионного фонда России по Ярославской области: 

- Особенность Пенсионной системы состоит в том, что о ней нельзя вспомнить за два-три года, иначе останешься ни с чем. Сегодня пенсионная система предполагает, что мы должны заботиться о своих правах буквально с первого дня трудовой деятельности. Это первое. Второе, это то, что часто можно видеть позицию «до пенсии далеко». Хочу заметить, что у нас 20 % - это льготные пенсии, когда люди уходят на пенсию не в 60-65 лет, а в 40. Поэтому об этом тоже нужно подумать. Также у нас есть виды пенсионного обеспечивания, как инвалидность и пенсия по потере кормильца, когда в число пенсионеров попадают совсем молодые люди. Поэтому понимать, что такое пенсия, нужно в любом возрасте. Хотя бы раз в год необходимо вспомнить, что существует лицевой счет пенсионера, стоит посмотреть, сколько пенсионных прав ты заработал и понимать, войдешь ли ты в пенсионную систему или останешься за бортом. 

Что нужно знать? 

- Требуется страховой стаж, сегодня это 13 лет, через год это будет 15 лет. Это максимальная величина.
- Требуется индивидуальный пенсионный коэффициент пенсионера. Это наполняемость стажа. Сколько ты получал заработную плату и сколько за тебя начисляли страховые взносы. Эти сведения и есть индивидуальная величина. 


Любовь Лебедева, заместитель начальника управления установления пенсии отделения пенсионного фонда России по Ярославской области:

- До 2028 года у нас переходный период, когда пенсионный возраст увеличивается. В 2022 году право на пенсию имеют женщины 1 полугодия 1965-го года, а мужчины -60-го года. К 2028 году право на пенсию по старости будут иметь граждане, которые имеют 15 лет трудового стажа и имеющие 30 индивидуальных пенсионных коэффицента. 


Подробнее о начислении пенсий - в эфире «Первого Ярославского».

1124