Эксперты назвали реалистичными планы Дмитрия Миронова по восстановлению экономики региона

Экономика Ярославской области способна восстановиться уже к 2021 году. Об этом заявил губернатор Дмитрий Миронов на заседании правительства региона. 

По данным Ярославльстата, индекс промышленного производства с января по июнь 2020г. составил 6,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Объем работ в строительной сфере вырос на 17,2%, а ввод жилья вырос на 5,4%. Однако коронавирусные ограничения негативно повлияли на безработицу: за все время их действия численность безработных в регионе увеличилась с 7,5 тыс. до 29,4 тыс. человек.

«Ограничительные меры, введенные в условиях распространения коронавируса, отразились на показателях, и для принятия взвешенных управленческих решений важно постоянно всесторонне оценивать ситуацию и происходящие в экономике и социальной сфере процессы», – констатировал губернатор Миронов. Однако «благодаря положительным тенденциям на потребительском рынке и наращиванию объемов промышленного производства экономика региона может восстановиться и продолжать развитие уже в 2021г.», сообщил он. Миронов подчеркнул: «Это благоприятный вариант прогноза. Для его реализации необходимо много и эффективно работать».

Доктор экономических наук, кандидат географических наук, директор научно-исследовательской лаборатории Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает планы ярославского руководства вполне реалистичными. «Мне кажется, что в заявлении Дмитрия Миронова есть объективные основания. Быстрый восстановительный рост действительно ожидается, если не будет второй волны пандемии и если нас не захлестнет дополнительный кризис, связанный с нефтяным фактором», – поделился своим мнением экономист.

Кроме того, Климанов считает дополнительным основанием для экономического оптимизма в Ярославской области ее расположение. «Могу предположить, что регион даже испытывает некую выгоду от общекризисного состояния экономики России, поскольку область находится на транзите между крупнейшим рынком потребления – Московским регионом и многими восточными территориями. В этой связи логистика, которая пошла вверх в условиях карантина, наиболее перспективна для развития именно в таких регионах, как Ярославская, Тверская области и другие, которые окружают Московский регион», – пояснил он.

С другой стороны, экономист считает, что кризис не повлиял на фармкластер, который получил динамичное развитие в Ярославской области в последнее время. Также Климанов заметил, что сельское хозяйство, которое также развито в регионе, сейчас чувствует себя позитивно и наращивает производство. Наконец, в этом году еще одним фактором роста является внутренний туризм, что также поможет поддержать экономику столицы Золотого кольца.

экономикакоронавирус1149