Эксперты назвали новый детский городок в Юбилейном парке небезопасным для детей

Новый детский городок в Юбилейном парке Ярославля не безопасен для детских игр. К такому выводу пришли общественники и независимые эксперты после осмотра площадки.

По их мнению, игровые элементы расположены слишком близко друг к другу, а металлические крепления не рассчитаны на большой поток детей. В пример этому качели, которые сняли для устранения недостатков несколько дней назад. Официальные итоги независимой экспертизы будут готовы через две недели. После общественники намерены обратиться в надзорные органы.

- Речь идет именно о безопасности детей. Когда мы присутствовали на осмотре с экспертом, она показала явно, что пересекаются траектории детей, которые качаются на качали и которые качаются на трапеции. Ребенок просто может упасть, а основание там не прорезиненное, это обычный отсев. Хотелось бы избежать всего этого, - сказал председатель общественной организации «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

Городские власти с мнением общественников не согласны. Сообщают, детская площадка предназначена для детей от 3 до 14 лет. Имеет все необходимые документы и соответствует ГОСТам. Все элементы детского городка сделаны с использование безвредных материалов и с соблюдением требований безопасности.

ярославль903