«Экспертный взгляд». Светлана Пикта - о том противостоянии, которое развернулось в новых регионах России в зоне специальной военной операции

Наша страна продолжает бороться за свое будущее, за будущее наших детей. И сегодня о том противостоянии, которое развернулось в новых регионах России в зоне специальной военной операции, мы будем говорить с экспертом. У нас в студии Светлана Александровна Пикта, журналист, общественный деятель, блогер.  

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Светлана, Вы родились в Волгоградской области, в городе Камышин. Школу закончили в Донецкой области, потом жили, учились, работали в Киеве и в 2018 году вам пришлось уехать в Россию. И как раз причина вашего отъезда, - это Ваша гражданская позиция, потому что Вы не побоялись здесь высказаться против антитеррористической так называемой операции, которую киевский режим развернул против русскоязычного населения Донбасса. Скажите, вот как могло получиться, что в стране, в которой порядка 40 процентов на момент распада Советского Союза, порядка 40% населения Украины себя считало русскими, а в быту русским языком пользовалось больше половины населения около советской Украины, - как так получилось, что из бывшей советской республики сделали, по сути, «анти-Россию»?

Светлана Пикта, журналист:

- Знаете, наблюдая за двумя Майданами в Киеве непосредственно, я их застала, - и первый и второй, в Киеве. Я пришла к выводу, что человек вообще очень инертное и ленивое существо. И что очень легко занять, мистические пустоты в его душе, если у него есть в душе какие-то такие мистические пустоты. И, в общем-то, люди очень ведомые. 80% людей оказались на Майдане, сами того не хотя. И потом вовлеклись, - с помощью вовлечения в преступления, допустим, даже сборы на АТО, против которых я протестовала и за которых я, в общим то, поплатилась из-за этого, - это было ничем иным, как способом вовлечь в общее преступление людей. А если ты уже замазал человека кровью, он уже твой. Вот таким образом это можно сделать. Я когда сюда попала, я поняла, что люди думают, что с ними этого не случится. Это очень легко может случиться с кем угодно. Поверьте, мы очень мягкие, как глина, и из нас очень легко слепить все, что угодно. Для того, чтобы этого не произошло, ну определенный стержень нужен.

Александр Лебедев:

- Светлана, вот тогда такой вопрос: Вы говорите, что человек как глина. Но так получилось, что Вы учились с одним из главных, наверное, спикеров режима Зеленского, господином Арестовичем. И в одном из своих интервью Вы его даже характеризовали как человека талантливого. У вас нет впечатления, что на Украине был создан механизм целенаправленного вовлечения талантливых людей в продвижение, в пропаганду националистических идей, благодаря чему, собственно, мы и столкнулись с таким явлением как «анти-Россия»?

Светлана Пикта:

- У меня не впечатление Александр, у меня доказательства стопроцентные! Я это наблюдала множество раз. Эти механизмы отработаны. И наши противники, они очень хорошо владеют этими механизмами, в отличие от нас. Я не знаю, почему мы не использовали мягкую силу на Украине. Для меня это загадка, и до сих пор я не ответила на этот вопрос. Но вот Арестович, - это пример как раз такого человека, который, будучи в общем то, добрым и хорошим, и до сих пор он отличается, некоторой этичностью, он никогда не пишет про трупы, не скачет на мертвых, если вы заметили. То есть, в общем то, человек неплохой, а оказался по ту сторону окопов. Почему, я не знаю. Но тот же самый Арестович когда-то ратовал за Евразийский союз, он встречался с Дугиным. То есть вот эти все одиозные личности, были вообще на нашей стороне когда-то. Может быть, и слава Богу, конечно, что они оказались там, где они оказались. Но мне жаль, что талантливая молодежь, вот так вот попала в лапы, в общем то, этому сатанинскому, как сказал Владимир Владимирович, режиму, и оказалась орудиями, орудиями смерти.

Александр Лебедев:

- Светлана, ну, возможно, у человека не было того внутреннего стержня, который, как Вы сказали, у нас должен быть для того, чтобы противостоять манипуляциям?

Светлана Пикта:

- Тщеславие оказалось сильнее, чем внутренний стержень. Человеку дали возможность вырасти карьерно. Ну и, в общем то, он на этом сломался. Ну, мне так кажется. Хотя. Хотя, может быть, это действительно просто другой внутренний стержень. Может быть, это глобалист, который желает победы, вот этих, нео либерастых ценностей в мире, желает доминирования США. То есть всего того, против чего мы сейчас боремся, против однополярного мира и против нео либеральных ценностей.

Александр Лебедев:

- Светлана, если говорить о ценностях, Вы смогли, нашли в себе силы, находясь по сути, во враждебном окружении, потому что 2017 год, - уже не первый год шли боевые действия на Донбассе, и Вы выступили против сбора помощи принудительного участникам вот этого.

Светлана Пикта:

- Вовлечение в преступление. Потому что помощь эта ничего не значит!. Я выступила против идеи того, чтобы вовлекать в обстрелы Донбасса детей. Понимаете, вот это была моя мысль главная!

Александр Лебедев:

- И получилось, что Вы нашли в себе силы об этом сказать, находясь в Киеве. Скажите, вот у Вас не было страха за Ваших детей, и чувствовали ли Вы поддержку от Вашего окружения? Вам вообще кто-то помогал?

Светлана Пикта:

- Хороший вопрос. Очень хороший вопрос. Страх я чувствовала. Я вообще очень боязливый человек, очень. У меня в Донецке, - я услышала пару перелетов, у меня тряслись коленки полдня. И страх я чувствовала в Киеве, в общем то, с 2014 постоянный. Это был не человеческий страх от того, что куда мы катимся и что вообще происходит! Но вы знаете, еще больше был страх потерять детей и то, куда их могли затащить. То есть тут было два страха и, в общем то, такое, слава Богу, победил такой страх, меньше страх, да. И он как бы выступил защитной реакцией, чтобы я не потеряла детей. Вот, я боялась потерять детей, и поэтому, в общем то, я решилась на это. Но надо сказать, что я все-таки рассчитывала на поддержку людей, потому что тихо на кухнях очень многие люди говорили о том, что, в общем то, это все неправильно, и, в общем то, это все кошмар, это быстрее бы Россия пришла и это бы все закончить. Это буквальные слова многих киевлян, моих друзей. Но когда я вышла на амбразуру, так сказать, я немножечко осталась одна. Потому что выйти даже за моей спиной никто не решился. И вот это было, конечно, тяжелое время. Мы где-то полгода жили в опале, я боялась выходить на улицу, потому что приходило 19 человек с С-14 неонацистской формирование*. («Сич-С14» признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации).

Они приходили прямо ко мне в квартиру, пытались проникнуть ко мне в дом, и, в общем то, никто меня не защищал. На тот момент была только Елена Бережная, которая сейчас в СБУ сидит, кстати, и я просто не знаю, в какие колокола звонить, чтобы ее обменяли просто. Это правозащитница, которая помогла пенсионерам вместе со своей дочерью, Ириной Бережной трагически погибшей. Они помогли пенсионерам Донецка вновь обрести пенсии. Вот сейчас эту женщину истязают в подвалах СБУ и нужно что-то делать, нужно ее вытаскивать! Это золотой фонд России такие люди, потому что они на своей шкуре почувствовали, что значит терять русский мир! Вот и кроме Елены Бережной, несколько лидеров общественного мнения выступили на моей стороне. Некоторые без риска за свою жизнь. Это такие, как Анатолий Шарий, который, к сожалению, сейчас тоже, мне кажется, перешел на другую сторону. И несколько киевских блогеров, рискуя собой, - вот Александр Семенченко, который вернулся, благополучно избежал этой страшной участи. Сейчас он на «Соловьев Live» ведет программу. Ну, вот, буквально вот, знаете, десяток наберется людей. Но вот, что касается соседей, одноклассников, даже моего духовного отца, - они промолчали. Мне было очень больно, честно.

Александр Лебедев:

- Ну, судя по тому, что я читал в Ваших интервью, у вас в Киеве был очень широкий круг друзей. Вы очень общительный человек. Светлана, скажите, сейчас в ходе Вашей журналистской работы, вы постоянно общаетесь, несмотря ни на что, с людьми которые живут в Киеве В первую очередь с людьми православными. И очень хорошо владеете ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры, вокруг попытки ее захвата и ее изъятия у православных верующих. Скажите, на Ваш взгляд, люди, которые сейчас на Украине, на территории, подконтрольной киевскому режиму и остаются православными, они все-таки поддерживают режим Зеленского или они разделяют те ценности, за которые сейчас борются наши бойцы в ходе СВО?

Светлана Пикта:

- Конечно, полностью осознанные люди среди православных Украины есть, среди священников, особенно. Это среди исповедников, на которых сейчас надевают кандалы на наших глазах. Мы на наших глазах видим рождение новых мучеников, новых исповедников. И это происходит, уже растянуто во времени, это уже давно происходит. Но таких осознанных людей не так много, в общем то, есть люди, которые не задумываются, над тем, какая у них власть и что там происходит. Для них сейчас больно, что отбирают их церковь, они чувствуют нутром, конечно. И поэтому мы видим в Лавре и некоторых смелых людей, защитников. Но насчет Лавры мне бы хотелось сказать, что видите, это все произошло по попущению Господню, потому что как раз в это время в Лавре собирались сделать последний шаг к отступничеству от православия - это варение мира. То есть это шаг, который как бы узаконил раскол окончательно! Мира все-таки потом сварили. Но Лавру как раз оккупировали как раз в те дни, когда собирались сделать этот шаг. То есть это все не просто так, это все очень тяжелое для любого русского человека страница нашей истории. И я уверена, что все Лавры должны быть взяты под защиту нашими главными союзниками нашей армией и флотом! То есть это наша, наша святыня, и она должна быть защищена!

Александр Лебедев:

- Светлана, Вы, уже работая в России, сейчас достаточно часто бываете на Донбассе, на освобожденных территориях, и сравнительно недавно оттуда вернулись. С кем встречались? Какие впечатления от последней поездки?

Светлана Пикта:

- Знаете, на Донбасс должен ездить каждый русский человек. Не обязательно лезть туда в какое-то пекло, и не обязательно ехать на линию обстрела. Но именно там сейчас пишется наша история! Обязательно. То есть любой мужчина, - в качестве помощи гуманитарной, помощи может быть своим транспортным средством, - там всегда этого не хватает, в качестве журналиста, в качестве просто наблюдателя для себя, для того, чтобы детям потом рассказать, нужно побывать там и помочь, чем ты можешь помочь этим людям. Что касается встреч, там происходят встречи, самые поразительные из того, что вообще, в принципе со мной случалось в жизни, - ты видишь людей, вот в их истинном свете, ты видишь человека, неприкрытая ничем, никакими там ложными устремлениями. Потому что перед смертью, вот как они про себя говорят: «мы все смертники», - они проявляют истинное лицо, и ты наблюдаешь, как бы даже не знаю, как это назвать, - не совсем людей, а вот таких жар-птиц, просто потому, что больше ты нигде такого не увидишь! И после Донецка мне всегда тяжело вернуться в реальность, потому что ощущение, что в мирном городе ты живешь в каком-то полусне, и ты не видишь сути вещей, и ты не видишь себя какая ты есть на самом деле. Вот примерно так.

Александр Лебедев:

- Ну, что ж, давайте пожелаем скорейшей победы нашим воинам, которые сейчас защищают нас, защищают нашу страну. И пожелаем скорейшего наступления победы и мира нам всем, потому что от каждого из нас сейчас зависит, чтобы наша армия победила. И чтобы на Донбассе и на всех территориях новых регионов нашей страны наступил мир.

Светлана Пикта:

Аминь.

2575