«Экспертный взгляд». О поддержке военных и жителей новых российских регионов и приграничных областей на линии боевого соприкосновения с войсками Киевского режима

Продолжается специальная военная операция. На линии боевого соприкосновения с войсками Киевского режима идут бои. И, конечно, нашим военным и жителям новых российских регионов, и приграничных областей нашей страны необходима поддержка. Сегодня у нас в студии наши эксперты Тарас Александрович Сидорин, председатель региональной общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник», руководитель регионального штаба общественного движения «Юнармия» и Михаил Анатольевич Чернов, тренер по боевому самбо, доброволец, активист общественных организаций. 

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:  

- Патриотические организации нашей области организовали сбор средств и подарков для детей Донбасса. И как раз на днях эти подарки были доставлены в Донецкую народную республику. И как раз Михаил туда ездил. Скажите, как удалось довести подарки на освобожденные территории? Какие впечатления от увиденного?

Михаил Чернов доброволец, тренер МУ СШОР 15: 

- Ну, если в двух словах сказать, что все прошло хорошо, а подарки доставлены. Самое главное, что все дети там на удаленном обучении находятся. Но были те школы, в которых мы увидели детей, это было самое главное. Они получили прямо, адресно. Мы увидели их глаза и, естественно, слезы, наверное, радости мы увидели в глазах учителей, директоров, всех тех, кто там работает.

Александр Лебедев:

- Михаил, скажите, вот впечатления людей, с которыми Вы общались, что они говорили, насколько им необходима помощь, которую вы привезли?

Михаил Чернов:

- Знаете, они это воспринимают как чудо, потому что они 8 лет жили, они не видели ничего. Вот просто на секундочку представьте, - 8 лет. Там родились дети, которые уже пошли в первый и во второй класс. И они не видели мирного неба! Взрослые это рассматривают просто как чудо, понимаете? По-другому не назвать. Они нас не ждали, они не верили, до конца, что мы сможем туда доехать, что это все как-то срастется, все получится. Никто в это не верил. И они были просто удивлены.

Александр Лебедев:

- Ну, то есть нам, привыкших к мирной жизни, достаточно сложно понять, что уже, как Вы сказали, даже выросли дети, которые родились и всю свою маленькую жизнь жили в условиях войны под обстрелами.

Михаил Чернов:

- Конечно, это очень сложно нам это понять, потому что мы, - мы не ценим то, что мы имеем. Мы слишком погрузились в свое, какое-то свой быт, свои празднования! Но там фундаментальные вещи, там люди живут, там люди выживают, они ходят рядом со смертью каждую секунду! Они идут на работу и не знают, вернутся они или нет. Некоторые не доходят до работы. Поэтому, ну, какие-то маленькие положительные эмоции, они для них наравне чуду, потому что они уже забыли, как радоваться. 

Александр Лебедев:

- Тарас Александрович, сейчас многие организации участвовали в сборе помощи. Наверное, вы об этом чуть позже нам расскажете. Но я хотел бы Вас спросить вы человек, который участвовал в реальных боевых действиях, - вот порой приходится сталкиваться с таким мнением о том, что Министерство обороны должно военных всем обеспечить. А вот мы зачем-то эту помощь еще собираем. Вот с точки зрения Вашего боевого опыта, почему это надо делать?

Тарас Сидорин, председатель региональной общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, руководитель штаба общественного движения «Юнармия» в Ярославской области:

- Ну, действительно, Министерство обороны обеспечивает всем то, что нужно нашим солдатам на передовой. Но есть те необходимые вещи и либо средства, которые именно в эту минуту понадобится нашим солдатам. И большинство наших ветеранов, ветеранов боевых действий участвуют в этом задании, по выполнению поставленных задач президентом нашим. И большинство звонят. Мы обговорили те вещи необходимые, которые именно сегодня им нужны.

Михаил Чернов:

- Также и жители нашего региона активно подключаются к этому. И наши дети, и армейцы подключаются к сбору. Ну и буквально вот мы охватывает не только наших солдат и не забываем наших детей, Эта акция продолжалась на протяжении этого года, и мы уже вторую поездку сделали, где Михаил Анатольевич участвовал в ней. Он все своими глазами увидел, как это необходимо.

Александр Лебедев:

- Тарас Александрович, наверное, необходимо перечислить. Вот те организации патриотические, которые приняли участие в акции, которые помогли собрать средства для детей Донбасса, которые, как Михаил сейчас сказал, просто никогда не видели таких подарков и для которых это, в общем, маленькое чудо.

Тарас Сидорин:

- Ну, акция, конечно, родилась. Это ветераны боевых действий, все прошедшие через Афганистан, Чечню, Северный Кавказ и Сирия. Ребята, они знают, в чем нуждаются. И когда мы вот подумали про детей, что их надо, ну, надо уделить внимание, да, порадовать. И у нас в августе месяце, мы собрали сначала помощь к школе детям, участвовали все организации ветеранские. Это «Боевое братство», ветераны боевых действий на Северном Кавказе «Защитник», Союз ветеранов Чернобыля. Ну а самое главное, - подключились сами юнармейцы разных школ нашего региона. И большую, вот сегодня хотелось бы благодарность сказать, - это нашим учителям, департаменту образования, родителям, которые приняли участие в этой акции. Ну и, естественно, ту долю, можно сказать, маленькая доля, на которую она упала, мы ее просто доставили.

Александр Лебедев:

- Михаил, вот Ваши впечатления от поездки, - сколько времени потребуется для того, чтобы наладить мирную жизнь на тех территориях, на которых Вы побывали?

Михаил Чернов:

- Это очень сложный вопрос. Я не эксперт по налаживанию этой деятельности. Пусть закончится война и пусть начнется мир. Я думаю, что все люди там, они готовы к миру, и они за секунду примут этот мир. И жизнь наладится у детей особенно. А взрослые все прекрасно понимают и мирные рельсы быстро настроиться.

Александр Лебедев:

- То есть самое главное, это отодвинуть вражеские войска на такое расстояние, чтобы они не могли обстреливать мирные города?

Михаил Чернов доброволец:

- Но вот в данный момент, да, мы были, - прилетело в центр 40 ракет, и они прилетали, ну, просто куда хотят: в парк, на рынок, на улице. Хочется сказать одно, что те спецслужбы, которые там работают, ну, знаете, как решают вопрос, - я думаю, что не более чем за час! Приезжают, убирают, демонтируют, демонтируют, восстанавливают и газ, и свет. Все! Через час, побывав на этом месте, невозможно понять только, что это было или это какое-то эхо войны прошлых лет! 

Тарас Сидорин:

- И люди продолжают жить свою жизнь уже дальше. Там ходят троллейбусы, там ходит общественный транспорт, там все живут, ходят на рынок, покупают продукты, ходят друг к другу в гости, какие-то вопросы решают. И в этом плане там все очень четко поставлено. Вот этот момент мне очень понравился. То, что отрабатывают службы, там хорошо.

Михаил Чернов:

- Но ведь детям больше 8 лет, вы сами понимаете, что они уже привыкли к этому: выстрелам, привыкли к этой войне. И действительно, когда ребята рассказывали, что смотришь им в глаза и еще даже учишься у ребенка, как себя вести, они знают, где пролетает, кто стреляет! То есть дети уже настолько привыкли к этому, что в глазах у него вот ужас войны! 

Александр Лебедев:

- Скажите, многие ярославцы принимают участие в сборе помощи для наших военных, для жителей освобожденных территорий, но не все готовы именно организовывать эту работу. И тем более не все готовы туда поехать. Вот, Михаил, - Вы поехали! Почему вы сделали такой выбор?

Михаил Чернов:

- Знаете, есть такая небольшая притча. Вот чтобы кусок свежего мяса не испортил, его нужно залить. А соли нужен не килограмм для мяса, а маленькая-маленькая щепотка. И этого достаточно будет, чтобы сохранить этот кусок мяса. Поэтому думать о том, сколько людей помогает, много ли их, немного, это не главное! Главное, что эти люди есть, они заражаются своим патриотизмом, своими активными действиями, своей активной позицией других людей. У нас становится чуть-чуть больше. Почему я туда поехал? Я не знаю, почему. Это и Тарасу Александровичу то же самое говорил. Я не знаю почему, но я знаю, что я там должен быть! Просто чувствую и все. Почему? Потому что я люблю свою Родину. Я тоже видел смерть. И, к сожалению, хочется, чтобы ее не было в наших глазах, в глазах детей тем более.

Александр Лебедев:

- Тарас Александрович, Вы упоминали о том, что юнармейцы принимали участие тоже в сборе подарков и благодарили только что родителей, которые их в этом поддержали. Скажите, как члены армии, вот сверстники тех детей, для которых предназначались подарки, воспринимали вот эту акцию? И как они относятся к тому, что сейчас происходит?

Тарас Сидорин:

- Надо просто было видеть глаза наших детей ярославских. Когда сейчас руководителем им было донесено это все дети моментально отозвались. Кто-то нес свою одежду, кто-то нес мячи, кто-то нес, скакал, какие-то есть такие вещи. И начали нести в пункт сбора своей школы. Ну, дети настолько отзывчивые, потому что они знают. Они знают по рассказам, когда мы проводим урок мужества. Что вообще происходит на Украине? Почему это все получилось так? И они видят это не только с экранов телевизоров, но и в понедельник, когда идет «Разговор о важном» в школах. Они это слышат от тех, кто участвовал в этих событиях, людей. Но, естественно, это все вынесли на директоров школ. И тоже так же они отозвались положительно, приняли не только прямой как бы, но поскольку они приняли, а не приняли прямой контакт онлайн, они выходили напрямую с директорами школ Донецкой республики. То есть именно общались.

Александр Лебедев:

- То есть они уточняли, что необходимо?

Тарас Сидорин:

- Там прямой диалог был! Прямой, - надо, например, линолеум, пожалуйста, линолеум. Предприниматели откликнулись и купили именно стройматериалы. Кому то спорт и инвентарь нужен был, - тоже откликнулись все то, что нужно, было, везли туда, потому что именно школы заказывали!

Михаил Чернов:

- И я еще хотел бы уточнить, но не только это, но и новогодние сладкие подарки наши донецкие ученики получили от наших сопровождающих, которую именно по этой акции были собраны нашими ярославским жителями.

Александр Лебедев:

- Что в планах? Как дальше будете вести эту работу?

Михаил Чернов:

- Мы продолжаем эту работу. Сейчас идет также сбор. Буквально мы вчера с Михаилом Анатольевичем и «Народный фронт» также подключился, отправили нашим псковским десантникам УАЗ. Это вездеход, который сегодня необходимый там, облегченный, он может проехать везде. И именно сейчас собираем, тоже запрос у нас есть, мы готовимся, собираем все, что необходимо, будем отправлять напрямую.

Тарас Сидорин: 

- Про дела и про планы вы спросили. Они очень быстро разворачиваются. Если я в субботу вернулся из Донецка, В воскресенье мы уже поехали, купили машину, в понедельник вторник мы ее поставили на ремонт, ремонтируют. В среду мы уже торжественно с ленточкой, образно говоря, загрузили в нее и подарили, вручили нашим бойцам.

Михаил Чернов:

- Можно сказать, продолжили ту начатую работу Сергея Пускепалиса, и отправили машину от Волковского театра. С этого же места, как бы была эта история! Хотелось ее в продолжения. Деньги эти были собраны нашими ярославскими людьми, обычными, простыми гражданами. А вот сегодня я к вам приехал на студию. У меня машина полностью забита тоже вещами, посылками. Сегодня вечером уже грозится фура следующая. То есть это все прямо каждый день, каждый день какое-то движение, работа. Сейчас мы встаем на график. У нас в месяц будет уезжать две машины, две фуры, которые могут возить гуманитарную помощь бесплатно. Так случилось, что Бог нам подарил знакомого, у которого там есть бизнес, из Ярославля. Ярославль с Донецкой республикой, - есть бизнес, он туда ездит, какие-то грузы возит. И он нам сказал, что отдает два три полезных места совершенно бесплатно. Поэтому это чудесная вещь, с которой мы будем пользоваться обязательно!

Тарас Сидорин:

- А там уже эту помощь наши братья встретят, и уже по местам все хорошо. Поэтому сейчас будет только расширяться все, и эта волна будет только расти!

Александр Лебедев:

- Спасибо. Давайте пожелаем победы нашим бойцам, скорейшего возвращения с победой и мирного неба, и дальнейшей мирной жизни в составе нашей страны. Жителям новых российских регионов я напоминаю, что сегодня поддержку наших военных и жителей новых российских регионов мы обсуждать с Тарасом Сидоренко и Михаилом Чернова. Всего вам доброго! До новых встреч.

5747