«Экспертный взгляд». О ходе специальной военной операции и о помощи фронту

Сейчас большинство жителей нашей страны и нашего региона практически не чувствуют влияние боевых действий, которое проходит в ходе специальной военной операции, и влияния экономической войны, развязанной против России. Тем важнее помощь нашим бойцам, которые сейчас защищают нашу страну и спасают Россию от попытки развала и сегодня. О ходе специальной военной операции и о помощи фронту мы будем говорить с нашими экспертами.  

С советником губернатора Ярославской области, Героем России Михаилом Васильевичем Ланцевым и депутатом Ярославской областной Думы, председателем правления Ярославской областной общественной организации Ветераны СОБР Василием Сергеевичем Бобковым. 

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Недавно вы были в числе тех ярославцев, которые доставляли груз помощи нашим воинам, побывали в Донецкой Народной Республике в конце апреля. И вы сами, оба участники боевых действий, сражались в свое время на Северном Кавказе. Как вы оцениваете боевую обстановку и какие впечатления от поездки? Что сейчас происходит на Донбассе?

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Для меня это была очень важная поездка. Прежде всего для меня. Многое узнал, и по приезду уже смотришь новости совершенно по-другому.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Мы доставили гуманитарный груз бойцам на передовой. Наши бойцы бодры духом, виден у них заряд, заряд на победу. Но больше всего что меня поразило, - это местные жители. Вот их жизнь, жизнь в Донецке, в Луганске, где жители под постоянным обстрелом и такая сложная обстановка. И вот мы пообщались и с таксистом, который нас возил по городу. Навигаторы не работают, а пообщались с ним много. Рассказал, что уже привыкает к прилету, что, когда куда-то надо съездить, а он с женой уже возрасте, говорит могу помолиться. И поехали до магазина, на кладбище помянуть предков. А у бойцов настроение бодрое.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Да привычная уже обстановка для них, я бы так назвал прифронтовая, боевая обстановка. Население уже не напугано, но в постоянном напряжении, потому, что, когда мы с Василием Сергеевичем были, слышали определенные действия: прилет и, скорее всего, не точный удар по Донецку. Ну, где то по окраинам. Нам с погодой повезло, она была абсолютно не летная. То есть у нас шел дождь в течение двух, даже трех дней. И честно говоря, видно, что они настроены были давным-давно жить именно с Россией. Все, никаких у них нет сомнений. Нет никаких, несмотря на то, что они это все переживают и близкие у них на фронте. И теряют они своих бойцов, и знают, насколько велика наша помощь и насколько с той стороны очень серьезная поддержка Запада в противостоянии. Но очень серьезная информационная война идет, которую мы на данный момент не выигрываем.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Правильно Михаил Васильевич сказал, люди настолько крепкие духом, настолько в них уверенность чувствуется, что это прямо какой-то энергетический заряд, поэтому, конечно, будем работать дальше. И самое главное, наверное, не мы, мы то, можно сказать, два водителя, а те общественники, те организации Правительства Ярославской области, которые помогают собирать гуманитарный груз или помогают собирать снаряжение для бойцов, для местного населения, для медицинских учреждений, в том числе и полевых госпиталей.

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Как мы видели, Вы, Василий Сергеевич, назвали задачу доставки груза стандартный. Но в то же время и погода, как Вы сказали, была не летная, и дожди затрудняет доставку, и с другой стороны, мы слышали и благодарности и от военнослужащих, и от волонтеров, местных жителей и жителей Донбасса за ту помощь которую и правительство области оказывает, и общественные организации. То есть, удалось наладить такую конструктивную совместную работу, когда и власть, и общественники объединились ради нашей общей победы?

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Мы как ветераны боевых действий, Михаил Васильевич подтвердит, мы же всегда готовимся к поездкам таким, то есть стараемся сформировать определенную логистику. Очень большая часть работы это, конечно то, что волонтеры есть у нас. Светлана, - общественник, это я бы назвал профессионал, который днем и ночью всегда в режиме сбора помощи, в режиме доставки помощи и с учетом текущей ситуации. На тот момент мы понимали, что у нас есть несколько стандартных точек, куда нужно доставить. И нам удалось очень конструктивно, правильно в нужный момент собрать личный состав подразделений, где мы должны были передать груз. Поэтому часть мы стали прямо разгружать в движении, то есть продвигаясь по определенной схеме по Донецкой республике. И в финале тоже была хорошая правильная, договоренность. Уже благодарю общественников, которые работают уже, скажем так, не первый месяц в этом направлении. Все четко. С Михаилом Васильевичем, с ветеранами боевых действий, с общественниками и вместе с правительством. Ведь с 2014 года занимаемся вопросами гуманитарных конвоев. Только немножко меняется структура специализации. Надо продолжать работать.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Да, у нас был замечательный экипаж нашей машины, боевой. Хотел бы да, Василий, отметил Светлана, общественный деятель, волонтер. Эдуард, ваш корреспондент. Ну, мы сработались и надеемся, на дальнейшую работу. Будем продолжать. Как недавно мой товарищ сказал, - я ему: Вы там, ребята, держитесь. Здоровья вам, сил. На что он мне ответил: мы держимся и будем держаться. Но, ребята, главное для нас поддержка. Поддержка нас из России поддержка наших граждан. Для нас это главное. Нужна поддержка всего общества. Такая как есть, так она и должна продолжаться.

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- И мои коллеги к этой поддержке присоединяются. Совсем недавно был подготовлен специальный выпуск нашей областной газеты «Северный край, Ярославский регион», который мы передали коллегам из департамента региональной безопасности, чтобы газеты доставили бойцам на передовую. И они могли узнать, что происходит у них дома. Что делается для того, чтобы их семьи себя чувствовали хорошо. А скажите, на передовой какая помощь нужна бойцам в первую очередь?

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Наверное, все-таки эта специализация определенный. У нас очень большой сектор я бы так сказал, закрывают именно региональные власти, то есть областные правительства Ярославской области, мэрия города Ярославля. Но есть специализированные какие-то вещи, которые, во-первых, непросто найти. И вот, опять же возвращаемся к волонтерам, которые помогают в этом вопросе. Это специализированное снаряжение, которое необходимо для обеспечения, ну, разведки, контроля пространства воздушного или наземного. Это просто если в комплексе назвать по обеспечению, я бы назвал это туристическое снаряжение, чтобы для гражданских людей было более понятно. И самое главное. Очень много есть вопросов, но люди должны понимать - это расходные материалы. То есть, если мы говорим, условно говоря, спальный мешок, он работает, но он работает в определенный сезон, правильно? Мы говорим сейчас нужны печки-буржуйки, когда было холодно. На данный момент - любое количество питьевой воды или систем фильтрации заберут и так далее. По питанию дополнительные какие-то вещи мы их называем. Ну, пусть это будет кофе, сладости и все такое. Это тоже в ограниченном объеме могут забрать и использовать не только для себя бойцы, но и для гражданского населения, и для полевых госпиталей. Где-то просто расходится. Ведь это определенное ощущение дома, это вот эта связующая какая-то составляющая в этот сектор, наверное, письма.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Да, письма, конечно, письма необходимы. Помню из своей службы, что когда приходит письмо на фронт, от незнакомого школьника, то его приятно читать. У нас носили их всегда с собой, у сердца в кармане. А нужно ребятам все, начиная, со сладостей. Ребята, увидели у нас сладости, солдаты видно, соскучились по дому, уже привыкли, хочется уже сладостей.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Я бы назвал это региональные конфеты, региональный мед областной. Какие-то вещи, которые здесь в обыденной жизни мы замечаем. Просто подошли взяли эту пачку с собой домой. Ну, в окопе такой истории нет. И когда они видят, особенно производители Ярославской области, вот приятно и им прямо это заметно очень.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- И хотелось бы бизнесменов, предпринимателей нашего региона поблагодарить, потому что ребята узнали, что я побывал там с гуманитарной помощью, доставили ребятам. Они говорят, они просто обращаются,  Михаил, чем мы можем помочь? Это не предприниматели уровня олигарха, а обычные, наши, небольшие предприниматели.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Представители малого бизнеса.

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Откликаются и помогают. Ну, я думаю, в следующую поездку мы соберем еще побольше то, что нужнее.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Да, здесь есть, кстати, плюс, когда отвозили и благодаря вам вот эта информация доходит до населения, что да, действительно, гуманитарный груз доставлен, он доставлен непосредственно в руки защитников, непосредственно в госпиталях, в полевые. Уже другой немножко отклик идет, потому что сейчас тоже очередной груз собирали, и девочки, которые у нас здесь недалеко шьет для наших, просто, ну, это богини, по-другому не могу сказать. Они под заказ прямо и днем, и ночью сделали специализированный для разведки у назовем так, изделия. Все это мы упаковали. И вот Светлана, наш волонтер, дай бог ей здоровья, в очередной своей поездке передаст лично в руки прямо от ярославцев от наших добрых женщин, которые выполнили эту миссию прямо бойцам. То есть круговорот этот должен быть непрерывный. И тогда будет результат.

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Михаил Васильевич, как Вы считаете, почему важна военная служба по контракту?

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России: 

- Долг Родине это, прежде всего, и ребята, которые мотивированы, которые готовы встать на защиту Родины, заключают контракты. Это уже здорово, что есть у нас такие ребята. Конечно, контрактники, они уже более подготовленные. Есть в армии и потребность в солдатах срочниках. Но контрактники они бы выполняли свою миссию. А солдаты ребята молодые, они еще на пути подготовки.

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Василий Сергеевич, а Ваше мнение?

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Ну, я полностью поддерживаю Михаила Васильевича и поддерживаю в принципе, коллег. Объясню, - очень просто. Наверное, на своем примере, когда я срочную службу проходил, кстати, это была Днепропетровская область, Павлоград, ракетные войска стратегического назначения, заходя в казарму, я увидел, что там какие-то взрослые мужчины, назовем так, мужики какие-то ходят. А через полгода я уже сам стоял на тумбочке так называемой и видел, что я мужик. А заходят ребята помоложе. Должен быть опыт, должен быть навык. И это не приобретается за месяц, за два. Или просто: «я хочу служить. И поэтому я профессионал». Профессионалы должны быть, особенно в военном деле. Сейчас очень много специализированной техники, на которой нужно постоянно обучаться, постоянно совершенствоваться. Самый главный, наверное, момент это контрактная служба. Как бы ни звучало, но вот у нас в принципе офицерское сообщество, - это та же самая контрактная служба, то есть он офицер, он несет боевое дежурство, он получает деньги. Здесь это абсолютно правильная история. Почему? Потому что человек должен быть уверен в своем тылу, в своей семье. И когда он соответствующие деньги за выполнение задач получает, и его семья ни в чем не нуждается! Это определенный плюс, в том числе у него есть большее желания служить, большее желание работать. И как уже сказал профессиональный боец, это намного лучше, чем боец срочник или быстро обученный мобилизованные солдат. Это намного лучше! Поэтому контрактное направление нужно продолжать развивать. Я считаю, что правильная армия, - профессиональная армия. Только такая армия надежный щит нашей Российской Федерации, и она выполнит все поставленные задачи. Профессия должны быть! Те ребята, кто идет сейчас и заключают контракты, идет на военную службу, - им большая благодарность. Они молодцы, они делают правильный выбор, и я уверен, что они будут на защите Отечества при любых обстоятельствах. Победа будет за нами!

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- В начале передачи вы упомянули о том, что идет информационная война. И на самом деле, наверное, уже даже раньше, чем, когда на Украине, произошел националистический переворот в 2014 м году, и там сформировался террористический, по сути, режим, наше общество столкнулось с тем, что значительная часть населения Украины была, по сути, натравлена сначала на своих русскоязычных соотечественников, а потом и на нашу страну. То есть значительная часть людей оказалась по другую сторону баррикад. И в этой ситуации, наверное, для нас особенно важен патриотизм. Что для вас значит это слово. Что такое патриотизм?

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России: 

- Патриотизм — это, конечно же, любовь к родине. Для нас это не пустые слова, а про Украину, - там не украинцы виноваты. Виноваты те, которые сейчас составляют киевский режим, преступный киевский режим, который с детства воспитывают детей на вражде к русским, к России. Ну а так мы один народ, у нас братья, сестры, тети, дяди. То есть Спецоперация свои задачи выполнит, и все у нас будет хорошо.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Я думаю, что надо немножко отходить от истории, что патриотизм, это военные парады, аксельбанты и боевая подготовка. Все-таки патриотизм это в душе. Мы должны очень, очень серьезно изучать свою историю. И от банальных вещей, которые много значат для нас, это уважение к старшим, уважение к своей Родине, к малой родине, к нашему любимому городу Ярославля, к России матушке. Это должно быть у каждого в сердце, вот если это будет у каждого, в сердце, в каждого, у каждого в голове, на устах. Вообще никаких вопросов не будет возникать в определенный момент. Именно политический режим прозападный, США сделал четкую профессиональную программу и потихонечку ломал украинский, наш народ. И они стали ненавистниками всего русского. И мы понимали, если бы не началась Специальная военная операция, дальше бы закончилось это все вторжением в Донецк, Луганск и в нескольких километрах от нашей трассы, там Ростов рядом, граница, то есть РФ.Я думаю, у них мечта была выйти туда, и мы бы все равно находились в текущей военной ситуации, все равно, но только нам бы пришлось сейчас намного тяжелее, потому что потери мирного населения, они бы достигали сотни тысяч. Я считаю, решение правильное. Патриотизм должен быть у каждого из нас в сердце. Те люди, кто занимается вопросами истории, вопросами нашего родного края, те педагоги и преподаватели общественники, ветераны боевых действий, кто этим вопросом занимается, - просто большая им благодарность, потому что без этого нам дальше никак. Нам нужно держаться вместе, держаться одной командой. Наверное, это и есть патриотизм. Одна команда, как мы съездили с вашими коллегами, со Светланой, то есть сформировались и понимаем, что надо дальше вместе двигаться и работать.

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Спасибо. Наша программа подходит к завершению. Давайте пожелаем победы нашим воинам!

Михаил Ланцев Советник губернатора Ярославской области, Герой России:

- Спасибо за приглашение. Хотелось бы пожелать нашим ребятам, которые сейчас на передовой, силы, здоровья.

Василий Бобков, депутат Ярославской областной Думы:

- Самое главное, конечно, здоровья. Верю, надеюсь в то, что победа будет за нами. Даже так. Не сомневаюсь, что победа будет за нами! Надо держаться вместе. Ребята, самое главное вы вместе. Вы одна команда, мы рядом! Все будет хорошо.

2248