«Экспертный взгляд»: Наталья Рогоцкая – о том, как работает бизнес Ярославской области в условиях экономических санкций

В этом году против нашей страны введено несколько тысяч экономических санкций. Свою оценку тому, как работает бизнес в этих условиях, в программе программы «Экспертный взгляд» дала президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области и заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области Наталья Викторовна Рогоцкая.  

Александр Лебедев, ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Наталья Викторовна, в этом году бывшие экономические партнеры нашей страны ввели огромное количество самых разных экономических санкций. И Президент Владимир Владимирович Путин даже сказал, что против России развернута экономическая война. На Ваш экспертный взгляд, ярославское предпринимательское сообщество, ярославские предприятия держат удар?

Наталья Рогоцкая, президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области, заместитель Председателя Общественной палаты Ярославской области:

- Знаете, на мой взгляд, да. Нам, конечно, очень повезло, что мы все-таки промышленный регион. И у нас достаточно высокий уровень обработки. Поэтому эти санкции, безусловно, нельзя сказать, что они не сказались. Конечно, сказались. Конечно, они еще будут сказываться. И мы с вами, на мой экспертный взгляд, находимся только в начале пути, когда от введения санкций последствия только будут, мы будем их только сейчас еще начинать ощущать. Безусловно, у нас по статистическим итогам произошло некое проседание в индексе промышленного производства Ярославской области, но оно достаточно объективно. 

Оно даже, знаете, может быть, и не особо связано с санкциями, а связано, например, с окончанием внезапной пандемии. Соответственно, с уменьшением выпуска лекарственных средств. Оно связано, безусловно, и с санкциями. Это то, что связано с производством машин, оборудования, безусловно, автомобильной отраслью. Автомобилестроение, машиностроение, - в этом плане одна из самых пострадавших отраслей в экономике. И это понятно, это объективно. 

В принципе, ярославские предприятия очень быстро сориентировались, очень многие нашли другие логистические пути. Очень многие пошли по самому главному пути, про который мы все время говорим, и который мы все время, как Торгово-промышленная палата координировали и помогаем. Это кооперация. И вот эти кооперационные связи, которые, когда раньше предприятия, ну, скажем в принципе, даже не обращали внимание друг на друга, хотя они тут рядом, - но они не обращались друг к другу. Знали, конечно, безусловно. Но сейчас они отрабатывают совместный продукт, который, в принципе, будет очень востребован в масштабах даже производственных цепочек и по всей стране. И таких примеров много.

Александр Лебедев:

- То есть это окно возможностей? 

Наталья Рогоцкая:

- Безусловно, это окно возможностей, потому что для предприятий-изготовителей появляется большой рынок сбыта, который раньше был занят иностранными так называемыми партнерами, а сейчас просто находятся новые операционные связи. И это, в общем-то, хорошо, что, если раньше, вы знаете, я хотела бы сказать, что мы еще осуществляем бизнес миссии и операционные встречи. И очень радует, что если раньше предприятия в них участвовали, с целью увеличения рынка продаж, улучшения продаж, увеличение рынков сбыта, то сейчас, наверное, на основной такой мотив, - это мотив выходит поиск новых операционных связей в производстве. И это нас не может не радовать, конечно. Поэтому держим удар, конечно. Мы видим и падение доходов населения, вернее, мы видим, статистика видит все это, очень легко посмотреть по падению розничной торговли тем же самым продовольствием и товарами. 

Все-таки у нас, как нас с вами учили в школе, спрос рождает предложение. Но то, что наша область промышленный регион, и все-таки мы и агро- регион, и промышленный регион, и нам здесь очень помог и внутренний туризм, который показал прекрасные цифры, и будет еще только увеличиваться. Потому что очень амбициозные планы по развитию туристической отрасли в Ярославле, да, безусловно, туристическая отрасль, она ведет за собой и создание новых рабочих мест, и самое главное, наверное, создание благоприятной городской среды, среды даже городской сельской среды, благоустройство ее, что, безусловно, несет пользу и жителям Ярославской.

Александр Лебедев:

- То есть, качество жизни улучшится.

Наталья Рогоцкая:

- Да, понимаете, становится красивее, становится комфортнее благодаря, в том числе, и развитию туристов в туристической отрасли. Потому что, ну, то есть надо бороться, да? И поэтому это тоже такой достаточно плюс. Ну, а в целом экономика конечно, справляется. Это уже прекрасно. Наверное, тоже читаете все эти аналитические статьи и наших экономистов, которые даже удивлены, которые даже не ожидали, что экономика выстоит, что с экономикой будет все не так, как задумывалось где-то! 

Александр Лебедев:

- Наталья Викторовна, всегда есть желание сравнить. А как у соседей? Вы президент Ассоциации Торгово-промышленных палат Центрального Федерального округа. Как выглядит Ярославская область в сравнении с другими регионами?

Наталья Рогоцкая:

- Действительно. И глядя на опыт и на цифры наших соседей по Центральному федеральному округу, а у нас как раз на прошлой неделе было заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат в ЦФО. Правда, посвящено оно было туризму, но еще мы были и на Владимирском инвестиционном конгрессе, который проходил в Суздале. Поэтому мы видели, имели возможность пообщаться даже напрямую не столько с руководством регионов, сколько с предпринимателями, и руководителями предприятий субъектов. Ну, в общем то, поскольку, ну, Центральный федеральный район тоже все равно промышленный. Но если мы не берем Орловская область, или юг уже, где, безусловно, аграрная составляющая преобладает, -относительно ровно Ярославль, относительно хорошо смотрится на этом фоне. 

И самое главное, что еще раз подчеркну, наш проект «Перекресток Бизнес миссия», который мы делали на 6 регионов Центрального Федерального округа, в котором приняли участие более 6 миссий, у нас прошло через него 520 предприятий. И вы знаете, последняя миссия, которая была в Ярославле, как завершающая в конце ноября, - что мне понравилось, у нас там было почти 80 предприятий, практически все производственные. Вот это вот, понимаете, это не может не радовать! Это то, про что я вам говорила, про то, что они ищут именно возможности создания новых производств. Ну, извините, не продать друг другу, хотя это тоже важно, - но именно ищут кооперацию и новый продукт! 

Александр Лебедев:

- То есть предпринимательская инициатива развивается? 

Наталья Рогоцкая:

- Вы знаете, буквально вчера у меня был разговор с одной нашей руководительницей одного из прекрасных промышленных предприятий, которая пришла и говорит: «Я чувствую, что я могу захватить рынок. Вот давайте придумаем как. Я чувствую, потому что эта ниша освободилась полностью»! «Я чувствую, что я могу захватить рынок», - и это, наверное, здорово, потому что, во-первых, это такие амбиции и такая и настрой, и он дает перспективу развития, и это прекрасно.

Александр Лебедев:

- Ну, предпринимательскую инициативу стараются поддерживать и власти, и региональные, и федеральные. Давайте посмотрим сюжет моего коллеги Георгия Колчина о молодом предпринимателе, который смог превратить хобби в работу.

Наталья Рогоцкая:

- Креативно! 

Ярославец Сергей Сажин смог превратить хобби - в работу. Снимки для промышленных предприятий приносят неплохой доход. Бизнес собирается развивать - на это уже получил грант от государства. Это мера поддержки молодых предпринимателей введена впервые. В Ярославской области грантов выплатили уже на 2,5 миллиона. В будущем году размер выплат планируют увеличить. Георгий Колчин продолжит тему.  
В этих стенах консультируют ярославских предпринимателей, поэтому даже улыбки обычно выглядят здесь по-деловому сухо. Сегодня - все не так. Атмосфера более не принужденная. Для сотрудников организовали фотосессию - прямо на рабочем месте. 

Сергей Сажин, фотограф:  

- Фотография должна быть живая, чтобы видно было погружение душ. Чтобы зритель мог погрузится: как будто он там находится, видит этих людей, что это не постановка, а действительно пойманный момент.  

Сергей Сажин сам обращался сюда за помощью. Как молодой предприниматель прошел обучение и даже получил грант от государства. На эти деньги собирается развивать бизнес. Поддержка оказалась кстати. 

Сергей Сажин, фотограф:  

- В начале весны услышал, что правительство проводит конкурс грантов среди молодых предпринимателей. Я как раз подходил под эти требования. Получил информацию о том, как можно получить этот грант. На мой взгляд, это крайне эффективная мера, особенно для молодых предпринимателей, у которых есть стратегические планы развития своего бизнеса. 

Фотографией он увлекся ещё в школе. За несколько лет хобби стало работой. Сейчас уже снимает для многих ярославских предприятий. Хотя это и не единственный его доход. Сергей Сажин занимается сразу несколько видами предпринимательской деятельности. Один из них связан с сельским хозяйством. В Ростовском районе молодой предприниматель выращивает иван-чай.  
Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- В этом году в рамках национального проекта «Поддержка предпринимательства и предпринимательской инициативы» впервые была введена поддержка молодых предпринимателей, то есть это те предприниматели, которым до 25 лет, такие предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей. Это гранты, то есть безвозмездное предоставление средств на реализацию предпринимательских проектов.   

В Ярославской области в этом году предприниматели получили грантов на 2,5 миллиона рублей. В будущем поддержка также будет оказываться. Размер выплат может быть увеличен.

Александр Лебедев: 

- Наталья Викторовна, мы посмотрели, как человек, который разбирался в фотографии, увлекался фотографией, сумел превратить эти свои навыки и увлечения в бизнес. На ваш взгляд, насколько эффективны те формы государственной поддержки, которые сейчас бизнесу оказывается? И есть ли у Торгово-Промышленной палаты инструменты влияния на выработку экономической политики? Иными словами, власть слышит предложения бизнеса? 

Наталья Рогоцкая:

- Сразу отвечу на ваш вопрос. Власть слышит предложения бизнеса, и не то что слышит, и слушает, и принимает. Да, не все. Но обсуждает. И здесь диалог идет. Потому что, понимаете, я всегда стараюсь подчеркивать убеждение, что любое предложение должно быть обсуждаемым. Да, и должно быть договоро способным. Если мы придем и скажем: «власть, отмените все налоги», - это, наверное, не те предложения, которые можно обсуждать всерьез и надолго. Поэтому все зависит от качества тех предложений, которые формулируются бизнесом. И здесь у нас все организации бизнеса, которые действуют на территории Ярославской области, - и ТПП, и «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП, безусловно, мы все сформулируем именно такие предложения, которые договоро способны, которые обсуждаемы. Вот и власть, конечно, безусловно, в меру тех своих ресурсов, которые у нее есть, и, естественно, мы же с вами живем, видим и цифры, и жизнь, по улице ходим и понимаем, что у власти тоже сжимается эти возможности. 

Хотя, в принципе, ярославское правительство сейчас очень много делает шагов по привлечению федеральных денег. Мы понимаем, что наш с вами бюджет Ярославской области, он социальный, это бюджет расходов. А по любому, даже нашему, по житейскому семейному бюджету, мы знаем, что если у тебя даже в семье бюджет чисто расходов, то вряд ли это бюджет развития. Поэтому здесь и правительство Ярославской области делает очень много для привлечения федеральных мер поддержки, и тем более, что действительно, федеральных мер поддержки в рамках санкционной этой всей истории, - их очень много. Это и Корпорация МСП, и Фонд развития промышленности, - федеральные. И очень много инструментов. 

Действительно, предприятиям могут ведь и участвовать во всех Нацпроектах! Нам, условно говоря, надо не забывать о том, что необходимо повышать производительность труда. Для этого есть тоже Национальный проект, в котором Ярославская область достаточно успешно участвует. Когда ты на своем рабочем месте можешь повысить производительность, и таким образом, сократить издержки просто на ровном месте, то, что называется, по заслугам, без особых затрат. Помощи много. И наша функция, и мы это делаем, - рассказывать о формах этой помощи предпринимателям.

Александр Лебедев:

- А встречи с губернатором, с мэром Ярославля, помогают в этой работе?

Наталья Рогоцкая:

- Конечно. Это именно тот самый диалог, когда он не по заранее заготовленным бумажкам, и там и вопросы, и ответы на вопросы. И это прямой диалог, когда даже предприятия чувствуют себя равноправными! Понимаете, это в диалоге это очень важно. И Михаил Яковлевич на встречах у нас с бизнесом все время это подчеркивает. И вот у нас Артемом Владимировичем как раз в четверг на прошлой неделе был тоже такой диалог, предприниматели задавали прямые вопросы. И самое главное, опять же, перестраивается немножко мышление. Если раньше предприниматели в большинстве случаев вставали и говорили, то, что называется: «шеф, все пропало», «Давайте отменим налоги», или еще что-то такое. 

Александр Лебедев:

- То есть нереальные предложения?!

Наталья Рогоцкая:

- Не то, чтобы нереальные, понимаете, был вот такой вот настрой: «дайте, помогите». Вот как-то вот с такой функцией обращения были, а теперь они встают и говорят: «Мы предлагаем вот то-то. Вот, давайте, давайте делать совместно то-то. Давайте вот предлагаю вот это вот у меня есть, давайте использовать». То есть вот то, что, как вы скажем, предпринимательская инициатива, она как раз сейчас и проявляется в диалоге именно с властью, в том, что стало более продуктивно. Наверное, это именно результат того, что встречи идут и диалог бизнеса и власти нормально построен. Есть какие-то неразрешимой моменты? 

Безусловно, да, где и власть проявляет себя, и ее тоже надо как бы понимать. Я все время говорю - власть, ее надо уважать, понимаете!? И надо уважать государство в принципе! Поэтому есть какие-то моменты, на которые власть не может пойти, на какие-то предложения, но это все обсуждаемо. И все это нормально, если это нормальный диалог с нормальной интонацией. Да, есть нормальный мотив, и это все я оцениваю, как возможности достаточные для наших предприятий, по крайней мере, по донесению своей точки зрения до органов государственной власти. 

Александр Лебедев:

- Около пяти месяцев назад, когда мы с вами обсуждали экономическую ситуацию, на тот момент, Вы затрагивали вопрос кадров, который в то время был одним из самых важных, по Вашему мнению, для предприятий. Насколько сейчас удается Торгово-промышленной палате выполнять координационную функцию по решению вопросов подготовки кадров по актуальным специальностям?

Наталья Рогоцкая:

- Я вам скажу так. С тех пор, за эти 5 месяцев, вопрос кадров еще только увеличился. В плане значимости. Да, у нас катастрофически не хватает рабочих профессий. У нас катастрофически не хватает работающих в промышленности, в производстве. Даже если мы будем говорить с вами о здравоохранении, там тоже не хватает. У нас просто нехватка, огромная нехватка кадров. Мы в меру своих сил в ТПП эту работу ведем. Как я помню, 5 месяцев назад я вам рассказывала уже про наш эксперимент в легкой промышленности. Он себя зарекомендовал. Сейчас мы его мультиплицируем на другие отрасли, и безусловно, стараемся это переломить. 

И рады, что многие наши предприятия понимают, и руководители предприятий, уже понимают, что не только им самим нужно решать проблему кадров. И идут прекрасно открытый диалог с департаментом образования и с нашими вузами. Очень активно работает в этом плане Политех (Ярославский Государственный Технический Университет). Наши предприятия идут на понимание того, что кадры решают все сейчас. 

Александр Лебедев:

- Будем надеяться, что те проблемы, которые накопились, наверное, десятилетиями, удастся все-таки теперь решить и общими усилиями, действительно, поспособствовать более эффективному развитию ярославской экономики.

Наталья Рогоцкая:

- Так и будет обязательно! 

4621