Экспертный центр по благоустройству и архитектуре будет создан на базе ЯГТУ

Экспертный центр по благоустройству и архитектуре будет создан на базе ЯГТУ

Участие студентов института архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета в разработке и экспертной оценке дизайн-макетов и проектов улучшения городской среды губернатор Михаил Евраев обсудил с коллективом и учащимися вуза. 

– Мы поставили перед собой задачу сделать наши города и поселки красивее, чище, удобнее, современнее, – сказал Михаил Евраев. – Одно из направлений этой работы – благоустройство общественных пространств, которые жители смогут использовать как площадки для общения, отдыха, занятий спортом, работы под открытым небом. В планах у нас создание в регионе 43 таких территорий. И очень бы хотелось реализовать там лучшие практики и архитектурные решения, которые есть в стране, в мире. Сделать так, чтобы это было ярко, смело, необычно, интересно и по-современному.

Губернатор предложил ЯГТУ выступить в качестве экспертного архитектурного центра и давать профессиональные заключения по предлагаемым проектам. Глава региона также отметил важность участия в процессе молодых специалистов, заинтересованных в улучшении качества жизни в Ярославской области.

– Эту работу можно будет встроить в учебный план, что станет хорошей практикой для студентов, – добавил Михаил Евраев.

Ректор ЯГТУ Елена Степанова отметила, что создание экспертного центра станет продолжением многолетнего успешного сотрудничества вуза и Правительства региона. Студенты института архитектуры и дизайна разрабатывали проекты благоустройства для программ «Решаем вместе!» и «Наши дворы», участвовали в конкурсах Минстроя России. 

Также в ходе встречи обсуждались возможности государственно-частного партнерства университета с предприятиями области по подготовке кадров и созданию инновационных разработок.

Источник: портал Правительства Ярославской области

512