Экспертам из Вологды не дали вырезать пробу асфальта

В Ярославле очередной дорожный скандал. Ремонт улицы Сахарова завершен, но городские власти дорогу не принимают. Попытка провести независимую экспертизу качества работ сегодня провалилась - приехавшие на место эксперты были заблокированы людьми на «Мерседесах».

Эта дорожная фреза так и не понадобилась. Независимые эксперты из Вологды сегодня по приглашению мэрии Ярославля приехали на улицу Сахарова, чтобы взять образец нового асфальта для исследований. Но провести экспертизу качества недавно отремонтированной дороги им не позволил тот, кто ее, собственно, и ремонтировал - подрядчик.

«Буду стоять и ставить ноги, чтобы мне их резали! Не позволю! Будем стоять здесь круглые сутки! Поставим охрану! Закроем дорогу!»

Как только достали дорожную фрезу, нас окружили иномарки - рассказывают сами эксперты. Теперь не дают работать. Подрядчик парирует - дорога уже прошла ряд местных экспертиз. Еще один аргумент - контракт на ремонт этого участка дороги, в котором прописано, что в качестве экспертной группы не могут выступать коммерческие фирмы.

Анатолий Куриченков, представитель генерального подрядчика: «У нас есть заключения других экспертов. Зачем нам проверка какой-то коммерческой фирмы. Это нарушает наши права».

У представителей мэрии своя правда: раз уверены в качестве своей работы - будьте готовы к дополнительным проверкам. Городу не нужна дорога, которая развалиться сразу после приемки.

Николай Воробьев, директор агентства по строительству города Ярославля: «Дорога нормальная, но мы хотим еще раз ее посмотреть. Это не подозрения - это нормальная проверка».

Корреспондент: «За три часа горячих споров представители мэрии и представители подрядчика к единому мнению не пришли. Но экспертиза все же проводится. Замеряют ровность дороги. Асфальт решено пока не вырезать. Насколько мне известно, эта тема вызвала горячие споры и в муниципалитете. Об этом подробнее расскажет Нина Котина. Ей слово».

Корреспондент: «Да, Саша, заседание комиссии муниципалитета пошло сегодня не по плану. Среди обсуждения вопросов бюджета и налогов депутаты отошли от повестки дня и приступили к обсуждению проблем дорожных».

Необычное ЧП на Сахарова заставило отступить от регламента. Методы, которыми, по словам властей, подрядчик пытался помешать работе комиссии, больше напоминают эпизод из фильма про бандитские девяностые.

Леонид Комаров, заместитель мэра Ярославля: «Полчаса назад буквально мне позвонили и сказали, что экспертов окружила группа «Мерседесов» - представителей ООО «Трассы» или «Автодора», я не знаю. И работы производить не дают».

Работы на Сахарова, по словам властей, выполняет «Трасса». Она же выиграла контракт на строительство улицы Строителей. Однако из-за того, что фирма предоставила банковскую гарантию не на ту улицу и сумму, контракт не заключили. Второй в аукционе подрядчик от работ отказался. От третьего - а это угличский «Автодор», согласный строить дорогу на 10 % дешевле - мэрия отказалась сама.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Даже когда есть возможность заключить с нормальной организацией договор с нормальным падением в 10 % - этой ситуацией не воспользовались. А потом, конечно, если из-за них переразыгрываем аукцион, что им там не окружать «Мерседесами» наших экспертов?»

Речь зашла о том, чтобы признать «Трассу» недобросовестным подрядчиком. Но тогда, говорят депутаты, могут быть проблемы с субподрядчиками фирмы.

Владимир Зубков, депутат муниципалитета Ярославля: «Перечислений денежных средств САХу со стороны ООО «Трасса» нет до сих пор. То есть на муниципалитете в информационном плане поставить вопрос о том, что там происходит-то. Сейчас их признают недобросовестными - САХ вообще денег не увидит».

Что предпримут городские власти - пока до конца не ясно. Депутаты без внимания ситуацию обещают не оставлять. Однако всему своё место и время.

«Давайте не будем сейчас время комиссии тратить на очень этот важный, согласен, вопрос. Но он у нас вне повестки».

ремонт275