Эксклюзивное видео с аэростата: Под Переславлем состоялся первый зимний фестиваль огромных воздушных шаров

«Полет со вкусом мандарина». Под Переславлем состоялся первый зимний фестиваль аэростатов. Участники взлетали с футбольного поля в селе Купанское. А далее уносились в небо. С высоты птичьего полета местные красоты оценила и съемочная группа «Первого Ярославского».

«А чего дома-то делать? Скучно!» - объясняют воздухоплаватели. Вот и организовали первый зимний Переславский фестиваль аэростатов. Зрелище собрало восемь команд из Ижевска, Калуги, Москвы, и, конечно, из местных. При подготовке к старту пилот каждого воздушного корабля проверяет газовую горелку, с помощью которой и будет подниматься большой воздушный купол в небо. Набивается корзина: выставляются баллоны с газом, по одной в каждом углу. А вот потом - дело за шаром.

Кстати, у каждого купола свой размер. Выбор зависит от целей пилота и его команды.

- Чем больше шар, тем больше можно взять с собой груза. На больших можно взять рекорды, например, по длительности полета. На нем можно взять больше баллонов с газом,- говорит Марина Бочарова, участница фестиваля.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Известная традиция придумывания имени не обошла и сферу воздухоплавания. Популярные названия связанны с воздушной стихией – «роза ветров», «флаг». Встречаются и имена людей. Например, эта зеленоватая красотка – «Лида». А мы отправимся в путь на нашем земляке – «Ярославле – 1000». Итак, старт дан, поехали.

Пилот аэростата - Андрей Петренко, в прошлом - военный летчик. За плечами капитана корабля и его бравой команды сотни полетов. В отличие от съемочной группы «Первого Ярославского». Итак, следующая остановка... Предугадать точное место посадки сложно даже опытному пилоту, а все дело особенности аэростата: направления движения- вверх и вниз, поворота направо или налево - уже на откуп ветрам.

- Высота взлета - 100 метров, от уровня моря - 250 метров. Летим со скоростью 16 км в час, курсом в город,- говорит Андрей Петренко, пилот аэростата.

Путь в город лежит через Плещеево озеро. По словам пилота, воздухоплаватели, пролетая над водоемами, горелку запускают на полную. Наша цель - подняться на тысячу метров от земли, над облаками.

Здесь, кстати, немного холоднее, чем на земле. С каждым километром температура понижается на 6 градусов, то есть, если на земле - 10, здесь уже - 16.

Полет внутри облака еще двести метров и - долгожданное солнце. 10 минут любования на шлейфы облаков, затем обратно на землю. Аэростат приземлился уже на другой стороне озера.

Приземлились мы на площадке около Никитского монастыря, это примерно около 11 км. от того места, где мы стартовали.

В небе группа находилась 48 минут. Не только новички, но и опытные воздухоплаватели полет оценили на отлично.

- Такие полеты бывают редко, мне нравится, что мы летели над облаками. Прямо как будто что-то волшебное,- говорит Дарья Петренко, дочь пилота.

Волшебный полет, мягкое приземление - хороший итог для финала. Однако многое еще осталось за кадром, например, посвящение новичков в воздухоплаватели. О воздушном путешествии во всех подробностях расскажем в нашем специальном репортаже 22 января в эфире «Первого Ярославского».

воздухоплавание688