Экс-заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов осужден на 5 лет

Рассмотрение уголовного дела бывшего зам. мэра Ярославля Евгения Розанова завершилось обвинительным приговором. Сегодня Кировский суд поставил точку в истории с крупной взяткой за продление аренды земельного участка.

Решение суда – «виновен» - он встретил с гордо поднятой головой. А вот супруга Евгения Розанова эмоций сдержать не смогла. Под стражей по обвинению в получении крупной взятки бывший зам. мэра Ярославля провел почти год. Свою вину так и не признал, заявив, что его оговорили подчиненные.

- Кроме оговора Евдокимова в уголовном деле так и не появилось других объективных доказательств, что часть этих денег передавалась Розанову, - поясняет адвокат Дмитрий Чеснов.

Речь идет о миллионе рублей. По версии следствия, Розанов получил эту сумму за содействие в продлении срока аренды земельного участка. Вместе с Розановым по делу проходили экс-директор департамента организации строительства Владимир Евдокимов, бывший начальник управления земельных ресурсов Борис Бураков и ярославский коммерсант Михаил Соловьев. Последний, как посчитали следователи, через подчиненных и передал деньги. Друзья Евгения Розанова в это не верят и поддерживают товарища до последнего.

Суд приговорил Евгения Розанова к 5 годам колонии строго режима и штрафу в 5 миллионов рублей. Обвинение настаивало на 9 годах, однако смягчающим обстоятельством послужило наличие у подсудимого маленького ребенка и пошатнувшееся здоровье экс-чиновника.

- С приговором мы не согласны, поскольку мы полагаем, что в приговоре изложены факты, которые не соответствуют действительности. В связи с этим однозначно будет подана апелляционная жалоба, - говорит адвокат Инна Зорина.

На обжалование вердикта у защиты будет 10 дней. Стоит отметить, что Борис Бураков и Михаил Соловьев уже осуждены и приговорены к реальному сроку.

судвзятка1077