Экологические перспективы: единый региональный оператор, мусороперерабатывающий завод и модернизация полигона «Скоково»

Единый региональный оператор, мусороперерабатывающий завод и модернизация полигона Скоково. В регионе продолжается реализация программы по обращению с твердо-бытовыми отходами. Обо всех новшествах знает Александр Захаров.

На территории Ярославской области сейчас действует 21 полигон для захоронения твердо-бытовых отходов. Многие из них не соответствуют нормам экологической безопасности. Однако в скором времени эта картина должна измениться. О реформе в самой наболевшей отрасли на заседании профильного комитета областной думы рассказал заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов. В область приходит единый региональный оператор, который намерен вложить в систему обращения с отходами порядка пяти миллиардов рублей.

- Согласно документу в нашей области будет внедряться система раздельного сбора мусора, и построен соответствующий мясоперерабатывающий завод, сортировочная станция, а также приняты меры по решению остро-стоящих проблем утилизации отходов,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Один из острых вопросов - модернизация и безопасность полигона «Скоково». На его развитие планируется выделить более 300 млн. рублей. Будет приобретена техника, новая станция весового контроля, отремонтированы очистные сооружение.

Также будет построены современная экологическая лаборатория и комплекс по дроблению отходов и сжиганию фильтрата. Средства выделит правительство Москвы, в рамках соглашения по вывозу столичных твердо-бытовых отходов на полигон «Скоково». По мнению областных властей, принятые меры позволят снизить экологическую нагрузку на территорию вокруг полигона, который считается одним из самых безопасных в регионе. Это показывают и результаты проведенных в последнее время лабораторных исследований.

- По основным показателям никакого значительного ухудшения в пределах погрешности результаты колеблются, т. е. на основании этих результатов делается вывод о том, что не оказывает негативного влияния на состояние грунтовых вод,- говорит Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

- Мы изучили отчеты об экологической обстановке влияния этого полигона за 2016, 2017 год. Да, безусловно, динамика за последние пять лет. Динамика вне зависимости от объема отходов, но в целом динамика хорошая. Мы не видим ухудшения так и вокруг полигона,- говорит Александр Тарасенков, председатель комитета ярославской областной думы по жилищно — коммунальному комплексу и энергетике.

В целом работу правительства в сфере обращения с отходами депутаты признали удовлетворительной. Но контроль за этой отраслью будут продолжать и дальше.

экологиямусор459