Экологи отправились наводить порядок

Субботник мирового масштаба. Сегодня Всемирный день окружающей среды. Экологи Ярославской области взяли в руки инструменты и отправились наводить порядок.

Вроде бы странно чистить лес от сухих веток. Однако эта мера предупреждения пожаров. Такими работами в Щелковском бору под Тутаевым экологи решили отметить Всемирный день окружающей среды. К сожалению, в зеленых зонах попадаются не только ветки.

Инга Ларионова, эколог: «На базах отдыха, не будем конкретизировать, могут с целью утилизации мусора не в контейнере его размещать, а просто выкопать какую-то емкость - яму - и складировать их там, а потом просто их закопать».

Корреспондент: «За работу экологи взялись всем миром. Сегодня уборка проходит во многих уголках России, Белоруссии, Казахстана и странах Европы, поэтому сегодняшний субботник смело можно назвать международным. Почти докинул».

Сегодня Ярославская область работает над системой сбора и переработки отходов. Завершается уже пятая программа по твердому и бытовому мусору, но работы еще предстоит много.

Сергей Игнатьев, директор Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «У нас есть проблемы по раздельному сбору. Мы пытаемся организовать систему, но это дело затратное и кроме того, чтобы перевернуть сознание людей в нужное направление, нужно финансирование мероприятий. Человек если видит, что у него стоят контейнеры под разные виды мусора, и он вывозится, а на площадках порядок - он будет собирать мусор и разделять его. Если он видит, что все то, что он сортировал, сбрасывается в общий бак мусоровоза, то любая пропаганда бесполезна».

Пока одни экологи трудятся, другие организуют отдых, все-таки профессиональный праздник. Владимир Сафонов сегодня главный по мангалу.

«Я и там, и тут успел».

После работы и уж тем более отдыха участники субботника обещают оставить лес чистым. Того же ждут и от других жителей области.

Корреспондент: «В Ярославской области всего несколько сотен профессиональных экологов, остальные несколько тысяч работают на общественных началах. И все-таки помнить: чисто не там где убирают - чисто там, где не мусорят».

лесэкология193