Эко – волонтеры очистили от мусора озеро «Техас»

Отдохнул - убери за собой! В минувшие знойные выходные пляжи Ярославля заполонили желающие охладиться, а следом за ними остались и горы мусора. Бутылки, пластиковые пакеты, картонные коробки - лишь малая часть того, что нашли на берегу Шевелюхинского озера волонтеры «Экодесанта».

Добровольцы проекта пришли сюда, чтобы привести в порядок любимое место отдыха, именуемое в народе «Техасом». «Экодесант» убрал береговую линию от мусора. Как итог - более 20 пакетов вывезены на свалку. Таким образом, волонтеры на своем примере показали, как нужно следить за чистотой мест отдыха. Для уборки «Экодесант» привлек активных ярославцев, а также представителей предприятий, находящихся по соседству с Шевелюхинским озером.

«Экодесант» - это ответ молодежи на появление новой экологической политики региона. Инициатором ее реализации стал губернатор области Дмитрий Миронов. У нее есть пять направлений — это вода, воздух, земля, лес и просвещение. Добровольцы «Экодесанта» на своем примере хотят показать жителям области, что экологические проблемы в первую очередь зависят от недобросовестных граждан. Волонтеры призывают бороться с мусором, стихийными свалками - во дворах, на улицах и общественных территориях.

экодесант869