Ежедневно сотни молодых людей по всему региону помогаю тем, кто нуждается в опоре и поддержке

В советские годы их назвали бы тимуровцами. Однако, милосердие и стремление сделать этот мир лучше не знают ни времени, ни эпох. Ежедневно сотни молодых людей по всему региону помогаю тем, кто нуждается в опоре и поддержке. Бесплатно. О тех, кто привык говорить о себе делом, расскажет Дарья Соболева.

Пенсионерка Наталья Шацкая - инвалид второй группы. За спиной шесть операций. Вдобавок к ним больной позвоночник и проблемы с сосудами. Сыновья по дому не помогают, с уборкой квартиры справлялась дочь, которой не стало несколько месяцев назад. С тех пор, домашние хлопоты стали непосильной ношей.

- Так-то я с уборкой занимаюсь сама, хожу, делаю все, а вот генеральную уборку я в некоторых местах просто не могу, у меня голова кружится, мне не поднять голову вверх, - говорит Наталья Шацкая.

В помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – волонтеры. Тимуровцы века 21-го. Ребята из Союза студентов и Молодежного Правительства помогают и делом, и словом.

- Никто не знает, как повернется жизнь, возможно и мне в старости понадобится помощь и поэтому я решаю помочь сейчас, - говорит Александр Смоленцев, волонтер.

Лабрадор, самоед, джек-рассел терьер или дворняга, порода здесь не главное, важна стрессоустойчивость пса и доброе сердце его хозяина. От так называемой, канистерапии в восторге даже самые непростые пациенты.

В составе Молодежного Правительства – школьники и студенты, которые хотят сделать этот мир чуточку лучше. В этом году организации исполняется 20 лет. За время своей работы волонтеры помогли тысячам людей, организовали сотни благотворительных акций и даже спасали жизни. Все поколения волонтеров организации поздравили в региональном правительстве.

- В рамках молодежного правительства родилось за эти 20 лет очень много различных идей, которые были реализованы на благо жителей нашей Ярославской области по различным направлениям. Это и социальное направление, и спорт, это и творчество, - говорит Илья Баланин, заместитель председателя правительства Ярославской области.

И не важно, в какой сфере делать регион лучше - развивать молодежную политику, участвовать в спортивных мероприятиях или помогать нуждающимся. По словам ребят, главное, делать это от чистого сердца.

волонтеры286