Единственную школу в селе Рахманово хотят закрыть

Педагоги и родители бьют тревогу. Их единственную школу в селе Рахманово Переславского района хотят закрыть.

Марина Борисова, многодетная мать: «На данный момент у меня здесь три ребенка учатся, но и, соответственно, надо будет думать, либо как-то переходить на домашнее, либо куда-то ездить, не знаю, возить своим ходом».

Марина Борисова мать четырех детей, трое из которых учатся в средней школе села Рахманово. В последнее время жители населенного пункта обеспокоены: учебное заведение, которое существует уже 130 лет, может быть закрыто. Семья педагогов Кубасовых в школе работает несколько десятилетий, учителя уверены – вместе с образованием захиреет и само Рахманово

Всеволод Кубасов, педагог: «Если школу закроют, это практически ясно, что село начнет вымирать. Никогда в селе, после закрытия школы, чтобы открыли новую, этого не бывает».

Людмила Кубасова, педагог: «Вот для учеников школа - это второй дом, это однозначно, но а учителя? Конечно, жалко если они потеряют работу».

Сейчас здесь учиться 24 ребенка, учеников из близ лежащих населенных пунктов возит автобус. Здание Рахмановской школы - крепкий одноэтажный сруб на каменном фундаменте. И все же проходившая недавно прокурорская проверка выявила в работе учебного заведения ряд нарушений.

В районном Департаменте образования ситуацию официально комментировать не готовы. Неофициально высказывают мнение о не совсем верно построенном учебном плане, в котором явно преобладает экологический уклон.

В любом случае школу никто не закрывает. Выявленные нарушения по представлению прокуратуры должны быть устранены. Соответствующий документ районным властям правоохранители направили.

школа351