Единороссы рассказали о проектах, которые реализуют в Ярославской области

Полмиллиарда рублей - на нужды жителей Ярославской области. Состоялась конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Депутаты поставили оценку работе фракции в этом году. Что удалось сделать и какие сферы требуют большего внимания со стороны партии власти? В цифрах и деталях разбиралась Александра Панкратова.

Центральная тема встречи — подведение итогов работы за 2017-й. Партия реализует 15 федеральных проектов. Самый масштабный и востребованный жителями — «Городская среда». В его рамках отремонтировано 500 объектов. Однако в этом году благоустройство шло и по другой программе.

- Новое направление — это «Парки малых городов». Это то, что связано с благоустройством, местами массового пользования. Это три парка, которые были приведены в порядок с участием жителей этих населенных пунктов — в Угличе, в Данилове и Ростове, - говорит Ольга Хитрова, заместитель секретаря ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Проект «Сельский дом культуры» в регионе реализуется несколько лет и уже приобрел статус федерального. За год отремонтировано 17 сельских ДК. Но работы впереди много — уверяют специалисты.

- Появление этой программы очень своевременно, это выход из кризисной ситуации, которая сложилась в наших сельских территориях, есть надежда. Это еще дает дополнительный стимул к развитию местных творческих сил и тех жителей, которые всего любили свой очаг культуры, - говорит Игорь Дербин, директор дворца культуры им А.М.Добрынина.

Поддержка учреждений культуры — и в новом проекте - «Театры малых городов». Благодаря ему два учреждения Рыбинска получили новое оборудование. Продолжением стал проект «Театр - детям» - инициатива лидера партии, Дмитрия Медведева. Так, обновление коснулось ярославского ТЮЗА и театра кукол. Все названные проекты в этом году объединила губернаторская программа «Решаем вместе». Важный бонус - дополнительное финансирование.

- Это наиболее успешный проект. Успешность его заключается в том, что появляется реальное доверие к власти. То, что обращаясь к власти, обращаясь к партии, у нас есть механизм решения вопросов, которые тревожат жителей на местах, - говорит Михаил Боровицкий, секретарь Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

На реализацию партийных проектов в 2017-м «Единая Россия» затратила 450 миллионов рублей. На следующий заложен такой же объем. Эффективно работают программы, не требующие финансов, а только энтузиазма самих депутатов. Пример – «Народный контроль».

Как отметил Михаил Боровицкий, из-за большого количества проектов не хватает механизмов контроля. Для этого в ближайшее время будет создан партийный штаб. В него войдут представители правительства, депутаты и активные жители. Именно они в 2018-ом будут контролировать исполнение всех партийных проектов.

А за успешную работу в 2017 году глава региона Дмитрий Миронов прислал благодарственное письмо.

- От имени губернатора области и от себя лично выражаю благодарность всем единороссам за активную гражданскую позицию. Впереди — выборы президента страны, - говорит Андрей Шабалин, заместитель губернатора Ярославской области.

Отметим, 30-ая конференция регионального отделения «Единой России» собрала более 160 делегатов со всей области. Кульминация дня — определить тех, кто отправится в Москву на 17 съезд партии. Трое представят наш регион.

ярославская область267