«Единая Россия» предложила упростить и сделать бесплатным подключение к газораспределительным сетям

Скоро во всех регионах может появиться единый оператор газификации. Это упростит подключение домов к газораспределительным сетям, которое должно осуществляться за государственный счет.

С инициативой к Президенту РФ в ближайшее время обратится партия «Единая Россия». Идея была высказана во время рабочей поездки в Тверскую область врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрием Кобылкиным.

Жители одной из деревень обратились к нему с проблемой – подключиться к газу жителям сельской местности не по карману. Цена на услугу сильно завышена. Партия уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям.

– Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос, – пообещал Дмитрий Кобылкин. – Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно.

Чтобы завершить газификацию к 2030 году, предлагается также законодательно закрепить создание в стране единого регоператора в этой сфере. Ранее об этом говорил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор поможет людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

454