Дьякону с семьей нужно вернуться домой на Украину, а дом разбомбили

Они убежали от войны. А теперь вынуждены вернуться на Украину. Семья дьякона из Луганской области попала не в простую ситуацию.

Иван Землянухин: «Мурашки по коже ходили... Танки, бронетранспортеры, еще самолеты военные».

В памяти у священнослужителя из Донецка все то же, что и у простого беженца. Дьякон из храма в посёлке Боково-Платово Луганской области вместе с матушкой и детьми уже месяц живут в Рыбинске. Родители во время приняли решение уехать. Сейчас их дом уже стерт с лица земли.

Анна Землянухина: «Когда мы уехали, дом наш еще был целый. Когда мы были здесь, был авианалет, и сильно начали бомбить с установки град, попали снаряды в дом и дом разбомбили. К сожалению, возвращаться нам некуда».

Здесь им предоставили комнату при Архиерейском подворье в Югской Дорофеево пустыни, детей взяли в школу. Однако главная проблема для семьи, это статус ее главы. На родине отец служил дьяконом при местной церкви. Когда встал вопрос о переезде, с работы его не отпустили. Сейчас он официально в отпуске.

Михаил Землянухин: «Сейчас устроить свою семью и вернуться на место своего служения. Если меня в дальнейшем не отпустят».

А это значит, что поездка отца Михаила на родину может быть в один конец. Он очень волнуется за семью. На сегодняшний день есть проблемы даже с питанием. Кроме этого, Землянухины просят поделиться с ними теплыми вещами и канцелярскими товарами. Пункты приема помощи открыты в ДК «Волжский», «Переборы», «Вымпел», «Слип» и в Рыбинском комплексном центре социального обслуживания.

война290