Двухвековой липе из Карабихи присвоен статус памятника живой природы

«Кто ж его посадит -он же памятник». Слова из полярного советского фильма опровергает дерево на территории усадьбы «Карабиха». В Ярославской области появился первый памятник живой природы. Кто же и когда его посадил - узнала Любовь Цветкова.

Эта липа была посажена в 1780-х годах. Тогда это место принадлежало Михаилу Голицыну, кстати, будущему губернатору Ярославской губернии. Когда же усадьбу купил Николай Алексеевич Некрасов, дереву было уже около 80-ти лет. Оно стало свидетелем прогулок не только самого поэта, но и его друзей - известных классиков - Салтыкова-Щедрина, Островского и Григоровича.

Их яркая жизнь осталась в книгах и воспоминаниях. А она — мелколистная липа - живет и спустя почти три столетия. С этого дня еще и как памятник природы. Этот официальный почетный статус вместе с дипломом и информационной табличкой дерево получило в рамках соответствующей Всероссийской программы.

- Ее учредили комитеты СФ и сейчас мы приезжаем уже в 30-й субъект. Открываем памятник живой природы. Мы прекрасно понимаем, что сохранить природное наследие - это наша основная задача,- говорит Владимир Зотов, член Совета Федерации федерального собрания РФ.

- Важное мероприятие с точки зрения природоохранного, экологического воспитания населения, подрастающего поколения. Это серьезных объект притяжения туристов. Наш музей-заповедник пополнился еще одним уникальным объектом,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Точно стал известен и возраст «уникального объекта» - липе 238 лет. Это выясняли в результате специальной экспертизы, на которой ее изучали, словно, человеческий организм. Дерево преподнесло сюрприз — оказалось старше предполагаемой цифры.

- Когда специалисты приехали обследовать это дерево, они нас предупредили, что возраст деревьев, как правило, уменьшается. Но оказалось, что липа на 30 лет старше, чем мы предполагали,- говорит Любовь Белякова, заведующая отделом «Экспозиция сады и парки Карабихи».

Некрасовская липа в самом расцвете сил. При должном уходе простоит еще не одно столетие. Удивительно, сколько исторических и культурных событий целых столетий приходится всего на одну древесную жизнь.

экология603